На улице Сазонова в Череповце построят «Маленькую страну»


26.01.2024 15:00

Такое название для нового детского сада выбрали горожане.


Дошкольное учреждение строят в 161-м микрорайоне. Оно войдет в состав детсада № 9. Об этом сегодня на стройплощадке сообщила начальник управления образования Мария Барабанова.

«Садик на Сазонова будет присоединен к детсаду № 9. Новый сад возглавит Елена Бубина, заведующая садом № 9. Образовательные программы уже определены. Объявлен набор воспитателей в новый детсад», — пояснила Мария Барабанова.

Садик рассчитан на 204 места. Там будет 11 групп, в том числе четыре ясельные. Здание трехэтажное с площадками для прогулок и занятий физкультурой. Внутри оборудуют пищеблок, прачечную, медицинский блок, музыкальный и физкультурный залы, группы для детей разных возрастов, административные и технические помещения, кабинет психолога.

Сейчас на объекте идут работы нулевого цикла.

«Выкопан котлован, забиваем сваи. Работы выполнены на 5%, в график укладываемся. Такой же детсад мы построили в Вологде, в техническом плане у нас нет проблем. Налаживаем организационные моменты», — рассказал директор подрядной организации Сергей Шушков.

На строительство детского сада выделен федеральный бюджетный кредит.

«Мы видим интересную ситуацию: в Зашекснинском районе дефицит мест в садах, а в других районах города они не всегда заполнены на 100%. К 2035 году в этом районе будет жить больше 100 тысяч человек. Необходимо обеспечить его инфраструктурой», — сказал губернатор Олег Кувшинников.

АВТОР: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал cherinfo.ru



26.01.2024 14:30

Новые рабочие места, дома для расселения аварийного жилья и развитие туризма – в 2023 году в Ленинградской области инвестиции, полученные за счет предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, были направлены на общественно-полезные проекты.


«В регионе действует областной закон, который дает преференции инвесторам на получение земельных участков, если их проекты соответствуют установленным критериям, например, это объект социально-культурного назначения, или он направлен на создание новых рабочих мест и предусматривает объем вложений не менее 200 млн рублей. Реализация данного закона положительно влияет на развитие промышленного комплекса и социальной сферы Ленинградской области», ― рассказала председатель КУГИ Маринэ Тоноян.

Справка 

С 2020 по 2023 год без торгов было предоставлено 120 земельных участков площадью 571 га. Наиболее значимыми являются ЖК «Румболово-Сити», который был сдан в прошлом году, а участники долевого строительства получили квартиры, строительство домов в Лесколово, Сясьстрое, Ивангороде, в которые граждане будут переселены из аварийного жилья, строительство школ в Янино и Новоселье, развитие туризма в Лодейном Поле, где появился отель «Точка на карте».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области