Улицу Подвойского в Петербурге осветили 226 новых фонарей


26.01.2024 09:30

В Невском районе специалисты «Ленсвета» завершили модернизацию системы освещения улицы Подвойского, рядом с которой расположено 8 жилых массивов, парки Строителей и Есенина.


На магистрали протяженностью 3 километра специалисты заменили 226 устаревших натриевых фонарей на светодиодные. Благодаря этому заметно улучшилось качество освещения проезжей части. Специальное, более контрастное, световое оформление получили 15 пешеходных переходов.

После установки светильников нового поколения потребление электроэнергии на объекте снизилось в 1,7 раза.

«Проекты модернизации систем наружного освещения с использованием современного энергоэффективного оборудования заметно улучшают качество городской среды, повышают безопасность на дорогах, а также позволяют экономить бюджетные средства», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

По поручению главы города в 2024 году энергетики планируют заменить 25 тысяч натриевых светильников на светодиодные. В последующие два года в Петербурге будут обновлены еще более 50 тысяч фонарей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



26.01.2024 09:00

Депутаты от фракции ЛДПР вносят в Госдуму законопроект о предоставлении комнат для совместного проживания в общежитиях студентам, вступившим в брак во время обучения, а также о социальной стипендии студенческим семьям или одиноким студентам с детьми.


Авторы предлагают дополнить закон об образовании в РФ положением, согласно которому "обучающимся по основным образовательным программам высшего образования" в очной форме, а также заочникам во время промежуточной и итоговой аттестации, вступившим в брак во время учебы, вузы "предоставляют жилые помещения для совместного проживания" с их супругами в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда.

Согласно законопроекту, помимо этого студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, вступившим в брак во время учебы и имеющим детей, или же являющимся одинокими родителями, усыновителями либо опекунами несовершеннолетних, назначается государственная социальная стипендия. Проект дает вузам право "создавать условия для осуществления присмотра и ухода за детьми обучающихся по основным образовательным программам высшего образования", если это не противоречит их уставам.

"Государственных мер поддержки студенческих семей сейчас нет. Поэтому ЛДПР предлагает предоставлять молодоженам приоритетное право совместного проживания в общежитии. А тем, кто воспитывает детей и проходит обучение, выплачивать дополнительную стипендию, которая поможет обеспечить ребенка и позволит продолжить учебу", - пояснил глава фракции ЛДПР, лидер партии и один из авторов законопроекта Леонид Слуцкий.

В случае принятия законопроект должен вступить в силу с 1 июля 2024 года. 

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо