Петербург заработал почти 11 млрд рублей на приватизации городского имущества


25.01.2024 18:00

Бюджет Петербурга в 2023 году получил 10,935 млрд рублей за счет приватизации государственного имущества. Об этом сообщил комитет имущественных отношений.


По данным Российского аукционного дома (РАД), который реализует объекты для приватизации на торгах, через аукционы продано 529 лотов общей стоимостью 3,89 млрд рублей. Из них 462 лота на общую сумму 2,7 млрд — нежилые помещения, 62 — здания с земельными участками на сумму 1,18 млрд рублей.


В РАД отметили,что недвижимость в Северной столице пользуется большим спросом независимо от принадлежности и способа продажи. В 2023 году РАД продал в Петербурге и Ленобласти активов на 11 млрд рублей, из которых на недвижимость приходится 10,16 млрд рублей. Это не только имущество города, но и объекты частных лиц, проблемные активы, которые продавали по поручениям банков и госкорпораций.


Так, по поручению «Почты России» было продано здание на проспекте Римского-Корсакова, бывший комплекс по обслуживанию автотранспорта на ул. Седова.


В Комитете по имуществу к крупнейшим сделкам относят продажу имущественного комплекса в Сестрорецке, который сменил владельца за 1,75 млрд рублей.


Самым массовым сегментом продаж стали коммерческие помещения. Реализовано порядка 700 лотов на общую сумму около 3,3 млрд рублей. Наравне с коммерческими помещениями спросом пользовались нежилые здания (в т.ч. аварийные). Общая стоимость проданных объектов в данном сегменте около 4,5 млрд рублей. Общее количество – 179 лотов. Среди них 28 зданий в историческом центре Санкт-Петербурга.

«В 2022 году Петербург стал единственным в РФ регионом, который по итогам аукционных торгов недвижимостью показал 30%-ный рост объёма продаж. 2023 год, напротив, отмечен ростом активности на всех региональных рынках. Можно констатировать, что наш город остаётся самым стабильным регионом РФ с точки зрения инвестиций в недвижимость», — комментирует исполнительный директор РАД Константин Раев.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



25.01.2024 17:30

В районе Гольяново по адресу: Алтайская улица, владение 33 продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.


Его готовность составляет примерно 27%, об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«На объекте завершаются монолитные работы, приступили к монтажу металлоконструкций ферм перекрытия чаши большого бассейна, в конце января планируем начать устройство кровли. Кроме того, в ближайшее время приступим к работам над внутренними инженерными системами — отоплением и вентиляцией. Завершение основных строительно-монтажных работ на данном объекте предусмотрено в конце текущего года», — сказал Рафик Загрутдинов.

Общая площадь трехэтажного объекта составит около четырех тысяч квадратных метров. В нем будет два бассейна, в том числе для оздоровительного плавания 25 на 16 метров и для обучения детей плаванию 10 на шесть метров, спортивный зал, буфет, раздевалки, административные и другие помещения.

Архитектурный облик станет отличительной особенностью здания, он будет перекликаться со стилем советского модернизма. Фасады выполнят в черном, белом, красном и сером цветах. Также проектом предусмотрено панорамное остекление, за счет чего внутрь будет проникать солнечный свет. Прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

Физкультурно-оздоровительный комплекс адаптируют для маломобильных посетителей. В сутки его смогут посещать 1130 человек.

Рафик Загрутдинов добавил, что количество спортивных объектов в Москве выросло более чем в два раза. Их строительство позволило более чем вдвое увеличить число жителей города, занимающихся спортом.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы