На Охтинском мысу появится смотровая площадка, историческая тропа и фонтан


25.01.2024 09:00

На сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга опубликовали акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы, раскрывающий планы по благоустройству территории при строительстве общественно-делового центра на территории Охтинского мыса.
Экспертом в документе указан инженер-гидротехник Максим Лавриновский.
Согласно обнародованным сведениям, на мысу появится центральная площадь с "точечными посадками крупномеров и местами для отдыха". На площади будет сделан озеленённый откос, напоминающий стены Карлова бастиона. С обратной стороны откоса сделают амфитеатр со смотровой площадкой. Главным элементом площади станет фонтан "ЗD-карта истории" из бетона. На площадке "Зеркало воды" установят стеклянную стенд-панораму "Фрегат "Паллада". Будет организована историческая тропа с арт-объектами, где будет представлена историческая информация, стенды с копиями найденных артефактов и пр. Ещё одна будущая панорама — "Вид на Смольный", которая позволит "увидеть, как это место выглядело раньше".
Под нависающей частью общественно-делового центра будет организована экспозиция со стендами с инсталляциями, "представляющими собой стеклянный куб с лазерной гравировкой артефактов, найденных на территории".
Вывод экспертизы — обеспечить сохранность Ниеншанца с этими проектами возможно. При этом часть данных в представленном документе скрыта. В КГИОП "Деловому Петербургу" пояснили, что это необходимо для соблюдения приказа Минкульта "Об утверждении перечня отдельных сведений об объектах археологического наследия, которые не подлежат опубликованию".
В экспертизе особо отмечено, что культурный слой эпохи неолита и раннего металла V-II тыс. до н. э. является уникальным объектом археологического наследия с остатками хорошо сохранившихся деревянных конструкций, представляющих исключительную ценность. А найденные в ходе раскопок артефакты из бересты, янтаря, глины, дерева и камня — значимыми источниками для изучения древней истории Центральной и Северной Европы.
Выделены и более поздние периоды. Например, историко-культурная ценность культурного слоя в пределах крепости Ниеншанц XVII-XVII вв. характеризует предысторию Петербурга, связанную с событиями европейской военной истории. Здесь сохранились элементы сооружений, предметы повседневной жизни и артефакты, связанные со штурмом и разрушением крепости.
Как писал "ДП", проектом подразумевается строительство на Охтинском мысу комплекса площадью 166,5 тыс. м2. Разрешение на строительство выдано ООО "Газпром Лахта" в сентябре 2022 года. По данным "Контур.Фокус", "Газпром Лахта" создано в январе 2021 года ООО "ГПН-Управление Активами". В марте 2022 года компания перешла фонду "Газпром социальные инициативы", а в декабре 2022-го — к АО "Лидер".
Градозащитники пытались оспорить строительство на Охтинском мысу в суде, но проиграли.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты



24.01.2024 18:00

Застройщик "ПИК" планирует в 2024 году сдать в эксплуатацию две отреставрированные школы.


Компания приспособит объект культурного наследия, здание Николаевского кавалерийского училища под школу на 1000 мест. В здании обустроят гардеробы, входную зону с охраной, современные учебные классы, столовую, библиотеку и актовый зал, медицинский и хозяйственный блоки. Художественное оформление интерьеров помещения будет сохранено и отреставрировано.

Также застройщик проведет капитальный ремонт и реставрацию начальной школы № 280 имени М.Ю. Лермонтова на 300 учеников, а также благоустроит территорию вокруг нее. Здание площадью 4,5 тыс. кв. м было построено по проекту архитектора Ивана Яковлева в 1907 году и также включено в реестр объектов культурного наследия.

Обе школы откроют двери для детей к следующему учебному году – в сентябре 2024 года.

На сегодняшний день инвестор строит еще пять социальных объектов, которые будут введены в 2025 году. Это школа на 825 мест и детский сад на 280 мест на территории жилого квартала "Шкиперский 19", а также школа на 1250 мест, детский сад на 350 мест и отделение городской поликлиники № 19 на Лиговском проспекте.

В начале нового учебного года 2023-2024 застройщик открыл в отреставрированном здании сборочной мастерской автомобильной фабрики "Русский Рено" современный образовательный комплекс, куда входит школа для 300 учеников и детский сад для 150 детей.

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Строительный Петербург