Пешеходный мост свяжет две набережные реки Псковы


25.01.2024 12:30

В центре Пскова построят пешеходный мост, который свяжет две набережные реки Псковы от Канатной фабрики до восточной крепостной стены кремля.


Об этом сообщил глава Пскова Борис Елкин. Он также уточнил, что мост будет около 47 метров в длину и 5 метров в ширину.

Пешеходный мост будет лёгкий и воздушный. Его впишут в исторический ландшафт.

Сооружение должны возвести до конца ноября 2024 года, но попробуют сделать это раньше.

Борис Елкин поблагодарил за помощь в поиске финансирования губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и вице-спикера Совета Федерации РФ Андрея Турчака. Глава города уверен, что мост станет изюминкой древнего Пскова и будет способствовать развитию пешеходных туристических маршрутов.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК главы города Пскова Бориса Елкина



25.01.2024 12:00

Завершено обустройство каркаса здания первой в Ленинградской области школы, которая возводится по концессионному соглашению в рамках программы «Развитие образования».


«Первостепенная задача, которую ставим перед муринскими застройщиками — синхронизация темпов строительства социальной и жилой инфраструктуры, поэтому для нас отрадно, что инвестор активно работает над реализацией проекта и идет в графике. Сегодня рабочие возводят наружные и внутренние стены здания, монтируют металлоконструкции. Завершить строительство объекта планируют до конца текущего года. В перспективе это позволит обеспечить местами детей в соседних ЖК, в том числе тех, которые выходят из разряда проблемных», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Работу новой муринской школы обеспечит преподавательский состав из 94 специалистов. Школа ориентирована на углубленное изучение предметов: часть занятий пройдет в специально оборудованных кабинетах химии, физики, биологии, иностранного языка, труда и кулинарии, а также IT. Простор саморазвитию откроют двери школьной библиотеки, рассчитанной на 20 тысяч книг, а для занятий спортом построят три крупных зала с собственными раздевалками и душевыми. Отдельные рекреационные зоны и спальные комнаты оборудуют для учеников, остающихся на «продленку». Работу столовой на 625 мест обеспечит пищеблок, способный производить почти 1400 блюд в час.

Вне школьных стен ученикам будут доступны площадки стритбола и волейбола, общеразвивающих упражнений, беговые дорожки. Также на территории учреждения оборудуют учебно-опытную зону, поэтому часть занятий по естественным наукам пройдет на свежем воздухе. В свободное от учебы время дети смогут перевести дух в зонах тихого отдыха.

АВТОР: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ