Ленобласть повышает качество водоотведения


24.01.2024 16:00

В приоритете — реконструкция ключевых канализационных очистных сооружений при федеральной поддержке и установка модульных станций.


«У нас есть очередность по планомерному повышению качества очистки сточных вод. Федеральные власти, в том числе Минстрой, настроены на модернизацию и реконструкцию  системы ЖКХ по всей стране. Мы рассчитываем модернизировать ключевые объекты в рамках проекта по оздоровлению водных объектов, а также увеличить число модульных очистных сооружений», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с депутатами Законодательного собрания.

Справка

Новый проект по экологическому оздоровлению водных объектов предусматривает канализационные очистные сооружения в семи городах: Выборг, Отрадное, Никольское, Волхов, Шлиссельбург, Кировск, Коммунар.

В плане на 2024 год — строительство канализационных очистных сооружений в Новом Девяткино, проектирование очистных сооружений в Вознесенье, Отрадном и Кировске, включение в адресную программу очистных в Выборге, Коммунаре, Токсово, Раздолье, Сланцах.

В регионе уже заработали шесть модульных канализационных очистных сооружений: в Громово, Гончарово, Мичуринском, Пехенце, Понтонном, Юкках. В этом году будет запущена модульная станция в Семиозерье.  Пройдет капремонт коллекторов больших диаметров в Выборге, Тихвине и Сланцах. 

Всего в Ленинградской области 172 канализационных очистных сооружения. Работы по повышению качества водоотведения идут по разным программам: в первую очередь — при  поддержке федерации за счет федеральных инфраструктурных проектов, адресных программ региона, инфраструктурных проектов, а также нового проекта по оздоровлению рек и озер.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области



24.01.2024 15:30

В 2024 году в Петербурге в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» планируют капитально отремонтировать 61 объекте здравоохранения.


На эти цели выделят 1,685 млрд рублей. Об этом заявил председатель городского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на своей странице «ВКонтакте».


Больше всего капремонтов проведут в Приморском районе — 15 объектов, на втором месте – Невский район (9 объектов), на третьем - Колпинский (6 объектов).


Кроме того, планируется закупить 1 044 единиц медицинского оборудования для оснащения и переоснащения медицинских организаций. На их покупку направят 2,137 млрд. руб.


По количеству запланированных закупок медицинского оборудования среди районов лидируют Невский (177 единиц), Центральный (172 единиц) и Калининский (121 единиц).


Всего за время действия программы, в 2021-2023 годы была закуплена 3351 единица оборудования и выполнены ремонты на 89 объектах.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо