В Сосенском возводят общественно-деловой комплекс по городской программе


23.01.2024 15:00

В поселении Сосенском появится второе здание бизнес-квартала «Прокшино».


Его возведут в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. Инвестор уже получил разрешение на строительство.

«Вторая очередь бизнес-квартала будет построена по городской программе стимулирования создания мест приложения труда. Площадь многофункционального общественно-делового комплекса составит почти 30 тысяч квадратных метров. В нем разместятся офисные пространства и объекты коммерческой инфраструктуры, на базе которых будет создано более трех тысяч рабочих мест», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В общественно-деловом комплексе будет подземный паркинг, откроются магазины, точки общественного питания и аптека. Рядом со зданием появятся сухой фонтан, арт-объекты, зона с качелями и беседки для работы на свежем воздухе.

«Продолжается поэтапная реализация крупного объекта деловой инфраструктуры на территории ТиНАО. Мосгосстройнадзор выдал застройщику всю необходимую разрешительную документацию для начала работ на выделенном участке. Каждый этап строительства здания переменной этажности пройдет под надзором инспекторов ведомства, в том числе будут проводиться выездные проверки по утвержденной программе», — рассказал министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков.

Сегодня забронировано около восьми тысяч квадратных метров недвижимости второй очереди. Это примерно 40 процентов от общего объема офисных помещений в здании.

Рядом запланировано строительство третьей очереди бизнес-квартала. Общая площадь двух офисных зданий составит более 60 тысяч квадратных метров.

Завершить строительство второй очереди застройщик должен до июня 2026 года, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Третье здание комплекса, которое тоже будет строиться по городской программе, должно быть введено в эксплуатацию до лета 2027 года.

Проект бизнес-квартала «Прокшино» предполагает возведение пяти офисных зданий общей площадью более 177 тысяч квадратных метров. Сейчас завершается строительство первой очереди — многофункционального 13-этажного корпуса с крытым прямым переходом со станции метро.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение. Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы



23.01.2024 14:30

"Водоканал" завершает подведение итогов конкурса на проектно–изыскательские работы по строительству канализационной насосной станции для подключения Епархиального церковно–причтового дома Санкт–Петербургской епархии на улице Васильева, 4, в посёлке Комарово.
Станция рассчитана на хозяйственно–сточные воды в объёме около 240 м3 в сутки.
Итоги конкурса должны быть подведены 23 января 2024 года. Срок выполнения работ — к апрелю 2025 года. Начальная цена, по данным системы "Контур.Закупки", — 2,4 млн рублей. Источником финансирования служат "собственные средства ГУП “Водоканал Санкт–Петербурга” (плата за подключение)". На конкурс была подана только одна заявка. По всей видимости, с этой компанией и будет заключён договор.
По данным Росреестра, участок площадью 4,7 тыс. м² с августа 2017 года находится в собственности Санкт–Петербургской епархии РПЦ. Участок был передан епархии как религиозной организации на основании того, что на нём стоит принадлежащее епархии здание — двухэтажный кирпичный жилой дом 1959 года постройки. Территория относится к землям, предназначенным для размещения дач.
По ряду свидетельств, дача епархии в Комарово существовала со времён хрущёвской оттепели.
"В середине 1960–х сосед по даче справа генерал Долгособуров продал свой дом Ленинградской епархии, и нашим новым соседом стал митрополит Алексий. Дача эта стала использоваться епархией как дом для приёма иностранных делегаций", — отмечается в воспоминаниях местного жителя А. Манделя, обнародованных на сайте.
В 2018 году на сайте газеты "Собеседник" была обнародована фотография, на которой, как утверждалось, "будущий патриарх Кирилл с интересом наблюдает за фокусом в исполнении Джуны (знаменитого экстрасенса. — Ред.)". Ныне покойный протоиерей Всеволод Чаплин говорил, что, скорее всего, это происходит "у него (Кирилла, тогда архиепископа и ректора Ленинградской духовной академии. — Ред.) на даче в Комарово".
В 2005 году митрополит Санкт–Петербургский и Ладожский Владимир отметил в своём докладе на епархиальном собрании, что на "епархиальной даче в посёлке Комарово… капитально отремонтирован двухэтажный дом общей площадью 212 м² и построен дом для обслуживающего персонала общей площадью 144 м²".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты