Петербург планирует поставить в 2024 году рекорд по вводу социальных объектов
К концу 2024 года Петербург планирует побить рекорд 2023 года по количеству построенных социальных объектов за счет внебюджетных источников.
Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко во время пресс-конференции в ТАСС.
Перед этим председатель Комитета по строительству Петербурга Игорь Креславский сообщил, что за 2023 год был введен в эксплуатацию 81 социальный объект, 50 из них – за счет внебюджетных источников.
"Мы введем 99 социальных объектов, причем 60 из них – по линии инвесторского блока", – сообщил Николай Линченко.
Вице-губернатор отметил, что до конца 2024 года будут введены в эксплуатацию 36 образовательных учреждений на 33 тысячи мест, 38 детских садов, 10 объектов здравоохранения, три объекта спорта и так далее.
Также Николай Линченко отметил, что город должен построить 2,65 миллиона квадратных метров жилья.
В Кунцеве проведут реконструкцию улично-дорожной сети. Кроме того, в районе появится новый проезд.
Работы пройдут в границах улиц Оршанской и Ярцевской, вблизи станции метро «Молодежная».
«Предусматривается строительство Проектируемого проезда № 6297, реконструкция Ельнинской улицы, а также внутриквартального проезда у дома 40, корпуса 2 по улице Академика Павлова. Для пешеходов обустроят тротуары, сформируют парковочные карманы на проезжей части и оборудуют остановку городского транспорта на Ельнинской улице», — рассказал председатель столичного Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Иван Щербаков.
В ходе работ установят новые светофоры, которые оснастят автоматизированной системой управления дорожным движением, а также переустроят часть инженерных коммуникаций.