Если у подземного центра на пл. Восстания будет купол, то он не станет собственностью инвестора


16.01.2009 16:54

В соответствии с поправкой, внесенной в ст. 6 общей часть закона «О Правилах землепользования и застройки» при ее доработке на расширенном заседании городской Комиссии по землепользованию и застройке, в пределах территорий общего пользования может допускаться дифференцированное использование наземного и подземного пространства. При этом подземное пространство может использоваться при соблюдении запретов, установленных федеральным законодательством на приватизацию земельных участков на территориях общего пользования, на которых размещены надземные элементы подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Единственным проектом использования подземного пространства с возможными надземными элементами на территории общего пользования, на который выдано разрешение на проведение проектно-изыскательских работ, в настоящее время является проект ООО «Адитум» на пл. Восстания.


Подписывайтесь на нас:


16.01.2009 16:52

Из резервного фонда правительства Карелии выделены средства для компенсации расходов на работы по сохранению памятника культурного наследия регионального значения «Дом Алешиной» в Петрозаводске. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Сергей Катанандов, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Дом Алешиной» находится на ул. Шуйской в Сулажгоре. Исторические постройки на этой улице сегодня составляют архитектурный ансамбль, в который входят 12 жилых домов. По информации республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Дом Алешиной был построен в 1879 г. для крестьянской семьи. В настоящее время сохранилась только жилая часть, включающая двухэтажные сени и жилой пятистенок.

В 1998 г. собственником дома стал Василий Лажиев. По его инициативе в 1999 г. экспертная комиссия провела техническое обследование дома, в результате которого было установлено, что жилая часть дома находится в удовлетворительном состоянии и требует частичного ремонта, а сени с прилегающими к ним горницами необходимо срочно отремонтировать. На протяжении 7 лет В.Лажиев собственными силами выполнял ремонтные работы, чтобы вывести эту часть дома из аварийного состояния и в целом содержать дом в надлежащем виде. По распоряжению правительства ему компенсированы расходы на ремонт в сумме 615 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нас: