Во второй половине 2024 года в Петербурге появится три новых станции метро


22.01.2024 15:50

Строительство станции метро «Горный институт» планируют закончить в III квартале 2024 года, станций «Путиловская» и «Юго-Западная» — в IV квартале.


Об этом на пресс-конференции ТАСС заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.


Кроме того, в первом полугодии 2024 года власти ожидают получить заключение госэкспертизы по участку Красносельско-Калининской («коричневой») линии от станции «Путиловская» до станции «Каретная» и по участку Невско-Василеостровской («зеленой») линии от станции «Беговая» до станции «Каменка».


В этом году также начнется проектирование вестибюля станции «Театральная», участка Лахтинско-Правобережной линии от станции «Горный институт» до станции «Морской фасад». Параллельно будет вестись проектирование участка Красносельско-Калининской линии со станциями «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе», «Сосновая Поляна».


В конце декабря в Смольном заявляли, что «Горный институт» рассчитывают ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2024 года. Конкретные сроки по «Путиловской» и «Юго-Западной» ранее не назывались, отмечалось, что их сдадут до конца 2024 года.


В последний раз новые станции метро в Петербурге открывали в октябре 2019 года. Тогда в эксплуатацию ввели «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары». А к Чемпионату мира по футболу-2018 достроили и запустили «Беговую» и «Зенит».

Напомним, в первом полугодии должна завершиться реконструкция станции метро «Чернышевская» — ее пропускная способность увеличится на 6,5 тысячи человек в сутки.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Александр Глуз



22.01.2024 15:30

На участке Бокового проезда Петергофского шоссе от ул. Доблести до моста через Дудергофский канал установлено 34 светодиодных светильника на 32 опорах, проложено 1 174 м кабельной линии и смонтировано 473 м воздушной линии электропередачи.


Ранее на данном участке наружное освещение отсутствовало. Объект был включен в Адресную программу Комитета по энергетике по многочисленным просьбам жителей.

Боковой проезд Петергофского шоссе находится в непосредственной близости от границы с Южно-Приморским парком, уже получившим новое освещение в 2022 году, и отличается большим потоком автотранспорта и пешеходов. Поэтому при рассмотрении светотехнического расчета была также учтена необходимость освещения тротуара.

Теперь новые светильники обеспечат равномерное освещение проезжей и пешеходной части дороги в темное время суток, позволят снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий и создадут более комфортные условия для передвижения жителей.

Благодаря масштабной программе строительства и обновления наружного освещения в Петербурге создается современная и надежная инженерная инфраструктура, напрямую влияющая на общий индекс качества городской среды. Его повышение является одной из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Работы реализованы по заказу подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга