В Москве строится сразу 11 станций Троицкой линии метро от «ЗИЛа» до «Коммунарки»


22.01.2024 12:50

В Москве активно строится сразу 11 станций Троицкой линии метро от «ЗИЛа» до «Коммунарки».


Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

«Станции находятся в разной степени готовности — от выполнения монолитных работ до архитектурной отделки», — написал мэр Москвы.

Всего на линии — от платформы ЗИЛ Московского центрального кольца до города Троицка — будет 17 станций.

У жителей Южного, Юго-Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов появится еще одна ветка метро. Кроме того, снизится нагрузка на центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий.

Рядом с Троицкой линией живут более 1,5 миллиона человек, свыше 850 тысяч из них — неподалеку.

В первое время поезда будут обслуживать электродепо Большой кольцевой линии и «Столбово», строящееся сейчас на Сокольнической линии. В будущем планируется открыть депо «Троицкое» («Летово»).

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин



22.01.2024 12:30

Подписание с инвестором концессионного соглашения по Широтной магистрали скоростного движения в Санкт-Петербурге может состояться в 2024 году.


Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу городского комитета по инвестициям Ивана Складчикова.

 

«"Широтная магистраль скоростного движения – это ключевой проект транспортного каркаса Санкт-Петербурга и развития транспортной системы Северо-Запада. В целом по Широтной магистрали скоростного движения мы в 2024 году ожидаем подписания концессионного соглашения", - цитирует его агентство.

 

Чиновник напомнил, что строительство первого этапа магистрали – Витебской развязки - стартовало в 2023 году.

 

"Продолжается монтаж металлических пролетов, уже на примыкании к Витебскому проспекту уложен асфальт на новом участке, идут работы по переносу коммуникаций, получены многочисленные разрешения и согласования", - рассказал Иван Складчиков.

 

В ноябре 2023 года АО «ЗСД» объявило конкурс на подготовку территории под строительство Широтной магистрали скоростного движения на участке от пересечения с Витебским проспектом до Союзного проспекта Петербурга. До 31 марта 2025 года, согласно конкурсной документации, нужно подготовить территорию под строительство разводного моста через Неву от проспекта Обуховской Обороны до Октябрьской набережной: провести там переустройство существующих инженерных сетей, а также согласовать все работы.

 

Напомним, ШМСД пройдет от ЗСД через юго-западные райны города, пересечет Неву рядом с железнодорожным мостом и Кольцевую автодорогу с выходом в Ленинградскую область. Первым этапом ее будет транспортная развязка, соединяющая ЗСД и Витебский проспект.

 

Концессионное соглашение - это вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в результате чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Роман Пименов/«Петербургский дневник»