Реставрацию 22 скульптур на здании РГБ выполнили в рекордные сроки в Москве


22.01.2024 11:50

22 скульптурам на парапетах корпусов Российской государственной библиотеки вернули исторический облик.


Реставраторы успели закончить работу за три месяца вместо планируемых шести. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин. Специалисты сняли цементный раствор, которым заделали трещины и сколы во время ремонта здания в 1985 году.

«Сложнее всего реставраторам пришлось с угловой скульптурой “Девушка с книгой”: лицо фигуры было сильно повреждено. После расчистки укрепили и склеили фрагменты и только потом заделали трещину», — рассказал мэр Москвы.

Всего на парапетах библиотеки расположено 14 оригинальных фигур, выполненных выдающимися скульпторами своего времени, а также восемь копий.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин



22.01.2024 11:30

В Санкт‑Петербурге в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году привели в нормативное состояние улицу Токарева.


Данный объект был включен в адресную программу ремонта дорог по итогам диалога с жителями города.

Ремонт прошел на всей протяженности проспекта, к нормативу привели 850 м дорожной одежды. Специалисты подрядной организации выполнили замену 11,5 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия на проезжей части. А также обновили бордюрные камни, тротуар и нанесли дорожную разметку.

Улица Токарева является одной из главных транспортных артерий Сестрорецка. Здесь располагается множество социально значимых объектов: два детских сада и две школы, центральная детская библиотека им. Сергея Михалкова и центральная библиотека имени Зощенко.

Отметим, что при составлении плана работ по национальному проекту внимание в первую очередь уделяется нуждающимся в ремонте дорогам с высокой интенсивностью движения, по которым проходят основные транспортные потоки, а также ведущим к социально значимым объектам.

Всего в 2023 году благодаря нацпроекту приведено в нормативное состояние 56 объектов общей протяженностью 150 км.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо