В Виллози продолжается строительство ФОК


22.01.2024 10:50

В рамках рабочей поездки председатель Комитета по строительству Ленинградской области Виталий Лазуткин проинспектировал объект строительства в Ломоносовском районе.


Сейчас на объекте рабочие монтируют внутренние инженерные сети и техническое оборудование.

Строители завершают работы по отделке фасада здания. 

Для посетителей будут доступны тренажерный зал, универсальный игровой зал для соревнований по гандболу, баскетболу, мини-футболу, волейболу, теннису, бадминтону, большой бассейн на 48 человек и малый для детей.

АВТОР: ТК Комитет по строительству ЛО
ИСТОЧНИК: ТК Комитет по строительству ЛО
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по строительству ЛО



22.01.2024 10:30

В Музее железных дорог России рассмотрели концепции восстановления Императорского Царскосельского вокзала, а также варианты его приспособления под современное использование.


Обсуждали их на заседании попечительского совета фонда «Царскосельский вокзал». Как сообщает пресс-служба Смольного, на нем присутствовали губернатор Александр Беглов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, депутаты Государственной думы РФ Владимир Ресин и Леонид Слуцкий.

 

Александр Беглов напомнил, что Царскосельский вокзал имеет высокую историческую и архитектурную ценность, в здании сохранились уникальные росписи.

 

«Президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал важность сохранения нашего культурного наследия. По его инициативе в Петербурге были возрождены многие памятники мирового значения. В настоящее время по поручению Президента полным ходом идет реставрация кронштадтских фортов», - отметил губернатор Александр Беглов.

 

В Петербурге накоплен огромный опыт по восстановлению памятников истории: это и Александровский дворец, Екатерининский собор, Морской собор в Кронштадте, масштабные работы проведены в Ломоносове, в Стрельне, пишет пресс-служба.

 

Финансировать работы по восстановлению власти планируют за счёт привлеченных  средств. Для создания проекта реставрации проводится комплексное обследование здания.

 

В августе 2023 года, на первом заседании попечительского совета фонда определили, что реставрация Царскосельского вокзала, который не используется с 30-х годов прошлого века, станет одним из этапов комплексного развития территории Государева «Русского городка», включающей Федоровский городок, Фермский парк и другие объекты.

Тогда было подчеркнуто, что здание Царского вокзала, перрон и все уникальные росписи будут восстановлены в первоначальном виде.

 

Царскосельский вокзал – объект культурного наследия федерального значения. Павильон построен в 1911 году в «неорусском» стиле. В таком же стиле в Царском селе построены Федоровский городок, Ратная палата и казармы Собственного его величества конвоя. Все вместе они образуют архитектурный ансамбль с мотивами древнерусского зодчества.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга