По программе «1 рубль за квадратный метр в год» восстановят историческое здание в Басманном районе


19.01.2024 17:30

Город выставил на торги по аренде здание XIX века — бывший больничный корпус Мясницкого отделения чернорабочей больницы.


Победитель отреставрирует его и откроет гостиницу по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Выставленное на аукцион двухэтажное деревянное здание площадью 867,4 квадратного метра является объектом культурного наследия. С победителем заключат договор аренды на 20 лет. Ему предстоит в течение пяти лет отреставрировать его, оборудовать под гостиницу и приступить к оказанию услуг. После этого инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды из расчета один рубль за квадратный метр в год», — добавил Владимир Ефимов.

Здание по адресу: переулок Огородная Слобода, дом 9, строение 1 было построено в 1875 году по проекту архитектора Александра Мейнгарда для размещения больных и обеспечения жильем медперсонала. После революции некоторое время оно сохраняло свою первоначальную функцию, а затем использовалось как административное.

Как рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов, в ходе реставрационных работ и приспособления здания под гостиницу арендатору нужно будет учитывать условия программы: номерной фонд должен занимать не менее 75 процентов общей площади сооружения. Кроме того, отелю необходимо пройти классификацию и получить категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд». Затем инвестор сможет обратиться в Комитет по туризму города Москвы для получения заключения, необходимого для перехода на льготную аренду. До этого времени будет применяться ставка, размер которой определится по итогам аукциона. Он пройдет 25 января.

Участвовать в торгах могут физические и юридические лица. Для этого понадобится регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись. Заявки принимаются до 22 января 2024 года.

«Сегодня в Москве насчитывается почти две тысячи гостиниц, и город продолжает расширять номерной фонд. Программа “1 рубль за квадратный метр в год” позволяет вовлечь в этот процесс инвесторов и сделать исторические здания частью современной городской среды. Уникальные объекты становятся самостоятельными точками притяжения туристов и дополнительным фактором выбора столицы для поездки», — отметил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

В рамках программы столица не только сохраняет исторический облик, но и внимательно относится к созданию комфортных условий в новых гостиницах.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru



19.01.2024 17:00

Комитет имущественных отношений (КИО) предлагает внести в положение об администрациях районов нормы, которые закрепят за последними ответственность за содержание принадлежащих городу нежилых зданий и помещений в них, не переданных по договорам третьим лицам.


Также в документе планируется объяснить, что районы должны будут следить за сохранностью объектов культурного наследия.


Таким образом, администрации будут "осуществлять полномочия собственника государственного имущества", говорится в проекте постановления правительства Петербурга.


При этом полномочия по содержанию сооружений, отнесённые к компетенции иных органов власти, за ними и сохранятся. Объектов гражданской обороны действие новых правил касаться не будет.


Однако районные администрации сейчас по сути и так отвечают за все объекты на своей территории, но до сих пор это не было официально зафиксировано в документах, что в некоторых случаях дает возможность для различных кривотолков.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо