Ленобласть обновляет мосты
В 2024 году на региональной сети дорог будет отремонтировано пять искусственных сооружений во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском и Киришском районах.
Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В процессе ремонтов дорожники обновят элементы пролетного строения, нанесут новую гидроизоляцию, заменят асфальт, поставят новые перила и барьерное ограждение. Окончание работ намечено на осень этого года.
Во Всеволожском районе дорожники обновят мост через Охту около Энколово на трассе от Юкков до Кузьмолово. В Гатчинском районе обновится мост через Ижору около Ваяйлово на Павловском шоссе. У деревни Бор в Киришском районе на трассе между Зуево и Новой Ладогой отремонтируют мостовой переход через Оломну. Капитальный ремонт ждет мосты через Воронку (Ломоносовский район, выезд из Соснового Бора в сторону Вистино) и Сосенку (Киришский район, на дороге между Зуево и Новой Ладогой у деревни Черенцево).
Кроме того, в этом году будут завершены работы еще на двух мостах, начатые в прошлом году: через реку Черную на дороге между Киришами и Волховом, а также через Вуоксу на дороге между Каменногорском и Дубинино в Выборгском районе.
В 2022-2023 годах благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на областных трассах было отремонтировано сразу восемь искусственных сооружений. Речь про мосты через реки Черная, Черенка и Гороховка в Ломоносовском, Бокситогорском и Выборгском районах, а также через Сумку и Лемовжу в Волосовском районе, Оредеж в Гатчинском и Орьевку в Кингисеппском.
В поселке Новоселье 65 семей переезжают в новый дом, возведенный по программе расселения аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда».
«Ленобласть расселила больше половины жилья, признанного аварийным до 2017 года, — за 3 года 8,3 тысячи человек получили хорошие обустроенные квартиры. Для этого построили 20 новых многоквартирных домов, которые не просто помогают улучшить жизнь людям, а становятся локомотивами развития территорий в удаленных от агломерации районах», — отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
В этом году Ленинградская область завершает строительство новых домов в Подпорожье, Шлиссельбурге, Луге, Волхове, Каменногорске и Сясьстрое.
Справка
В Новоселье для переселенцев из аварийного жилья построили 4-этажный дом на улице Балтийской. В квартирах выполнили чистовую отделку «под ключ», установили необходимую технику, включая электроплиты. Отопление и горячее водоснабжение организовано с помощью собственной газовой котельной, что позволит обеспечивать комфортную температуру для жильцов зимой. Для маломобильных групп населения установили пандусы. Во дворе обустроили парковочные места, спортивные и игровые площадки.