Ленинградским строителям — спасибо!


19.01.2024 09:00

Вице-премьер России Марат Хуснуллин отметил качественную работу стройкомплекса Ленинградской области по достижению ключевых показателей Национальных проектов в 2023 году.


«По вводу нового жилья, строительству и обновлению региональных дорог, модернизации инфраструктуры, благоустройству и другим направлениям ленинградские строители и в 2023 году смогли добиться стабильного и качественного роста. Это не просто хорошие отчетные показатели, это новые дороги и мосты, дома для расселения аварийных бараков, сады и школы, амбулатории, коммунальные сети — это результат слаженной командной работы. Благодарю наших строителей, коммунальщиков, финансистов и законодателей за качественный результат по итогам прошлого года», — сказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В 2023 году стройкомплекс Ленинградской области обеспечил ввод в эксплуатацию 4,18 миллиона м2 жилой площади, 25 социальных объектов, 149 территорий благоустройства, обновил почти 222 километра региональных трасс, запустил новый мост через Свирь, который соединил надежной транспортной связью самый восточный районный центр Ленобласти — город Подпорожье.

АВТОР: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



18.01.2024 18:00

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Куйбышевского районного суда о законности выданного КГИОПом положительного заключения о соответствии эскизного проекта строительства многоквартирного дома на ул. Профессора Попова, 38, режимам зон охраны.


Об этом сообщает КГИОП.


Напомним, заключение по территории бывшего аккумуляторного завода «Тюдор» ведомство выдало в сентябре 2021 года. Истцы требовали признать документ незаконным.


Производственный комплекс общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» был построен в 1900 году. Он расположился между улицей Профессора Попова, исчезнувшими Сурским переулком и участком улицы Грота. Вдоль переулка возвели двухэтажный корпус в «кирпичном» стиле с водонапорной башней (южная часть дома 38, литера А). Еще одно здание в той же стилистике вышло к улице Попова (38, литера И).

Позднее завод, переименованный в «Ленинскую искру», расширили, и в 1950-х годах Сурский переулок и часть улицы Грота вошли в его территорию. Дореволюционные корпуса увеличили за счет пристроек и надстроек.


Осенью 2021 года КГИОП согласовал проект строительства на этом месте жилого дома, заявив, что дореволюционных зданий на это месте нет.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: КГИОП СПб