Три знаковых объекта культурного наследия отреставрируют в этом году в Москве


18.01.2024 17:00

Продолжится работа над ансамблем Донского монастыря.


В прошлом году закончена реставрация 5 из 12 исторических башен, всего готовы 9. Строители привели в порядок Дом настоятеля, а также фасады и купола "Нового" собора. В этом начнётся комплексная реставрация прясел Восточной и Южной стен, в том числе оставшихся 3 башен, продолжится восстановление храма св. Иоанна Златоуста.
 
В Алексеевском женском монастыре продолжится разработка проекта реставрации Церкви Всех Святых, богадельни (училища) и кельи. Специалисты провели научно-исследовательские работы и в прошлом году уже приступили к первому этапу подготовки проектной документации.  
 
В здании Центросоюза на Мясницкой улице, построенном в 30-х годах XX века по проекту знаменитого французского архитектора Ле Корбюзье, проведут реставрацию облицовки фасадов из туфа, межэтажных пандусов и других исторических элементов.  
 
"Начиная с 2011 года в Москве отреставрировано 2190 объектов культурного наследия. В работе в этом году — больше 500 памятников архитектуры",  - заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем ТК.

АВТОР: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин
ИСТОЧНИК: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин



18.01.2024 16:30

Проект регионального закона подготовил сопредседатель Народного фронта в Петербурге, депутат Законодательного Собрания Андрей Рябоконь.


Документ уже внесен в петербургский парламент, сообщили в региональном отделении Народного фронта.


«Ранее к нам обращались жители города и жаловались на хаотичную установку вышек сотовой связи. Они опасались возможного вреда электромагнитного излучения. Горожан беспокоило, что вышки сотовой связи устанавливаются рядом с жилыми домами, социальными объектами, особенно рядом с детскими учреждениями. Также петербуржцы отмечали, что внешний вид таких конструкций портит облик города», - рассказали в Народном фронте.


Там добавили, что площадке Народного фронта в Петербурге неоднократно обсуждались проблемы, связанные с размещением вышек сотовой связи вблизи жилых домов и соцобъектов.


«Сейчас процесс установки таких конструкций не подвержен строгому регулированию, что вызывает недовольство горожан. Мы предлагаем ограничить минимальное расстояние между антеннами и жилыми домами, образовательными и медицинскими учреждениями, социальными объектами и детскими площадками», - пояснили в общественном движении.


Внесённый законопроект признаёт вышки сотовой связи элементами благоустройства, а также предусматривает установление минимального расстояния от размещаемых антенно-мачтовых сооружений связи до жилых домов 100 метров, до социальных объектов-150 метров.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо