Студенты-практиканты подготовили концепции развития территорий Ленинградской области


18.01.2024 14:30

Студенты 1 курса магистратуры СПбГАСУ в ходе прохождения зимней производственной практики в Комитете градостроительной политики Ленинградской области и подведомственном ГКУ «ГРТ ЛО» подготовили архитектурные проекты по благоустройству территорий Ленинградской области и реновации значимых объектов.


Студенты разработали проектные предложения под руководством первого заместителя председателя Комитета – главного архитектора Ленинградской области Сергея Лутченко, заместителя руководителя ГКУ «ГРТ ЛО» – Ольги Нецветаевой и начальника проектного отдела АНО «Центр компетенции Ленинградской области» Анны Лапкиной.

Молодыми архитекторами разработаны следующие проектные предложения:

Благоустройство мемориального парка в г. Тосно рядом с Братским захоронением советских воинов, погибших в 1941-1944 годах. Даны предложения по используемым МАФам, освещению, покрытию, озеленению и созданию новых знаковых мест. Например, один из проектов содержит предложения по созданию аллеи памяти героев, вдоль которой будут расположены колонны, выстроенные в форме слова «память» на языке Брайля, посвященные героям Великой отечественной войны.

Концепция благоустройства Успенского парка в Старой Ладоге. Предложено сохранение имеющихся меридиальной и широтных дорожек, аллеи деревьев и сопки, на которой планируется возведение ранее утраченной ротонды и восстановление ранее имевшихся прудов, а также создание информационного стенда на входе в парк, беседки в юго-западном углу парка, цветников вдоль широтных дорожек и цветочной композиции на пересечении основных аллей.

Концепция реновации фасада краеведческого музея и благоустройства прилегающей территории в г. Кириши. Концепция содержит предложения по созданию на территории информационных стендов, нового мощения, навесов и вывесок, площадки для проведения уличных мероприятий, МАФов, а также по обновлению фасада музея.

АВТОР: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
ИСТОЧНИК: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет градостроительной политики ЛО



18.01.2024 14:00

Восемь новых школ появится в ТиНАО уже в этом году.


Все учебные заведения построят инвесторы. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.

Так, школу-гигант для 2100 ребят построят в поселении Московский на территории жилого комплекса (ЖК) «Переделкино Ближнее». Достроят школы в поселении Сосенском: в ЖК «Бунинские луга» на 1200 мест в ЖК «Скандинавия Юг» на 800 детей. В ТиНАО также появятся три школы, в каждой из которых будут учиться 1100 ребят: в поселении Московский на территории ЖК «Первый Московский Город Парк», в Филимонковском в ЖК «Середневский лес» и в Кокошкине в ЖК «Новое Внуково». Кроме того, две школы построят в поселении Рязановском: в ЖК «Остафьево» для 750 детей и в ЖК «Алхимово» для 1200 учащихся.

Часть объектов инвесторы возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда.

«В новых зданиях предусмотрены универсальные и специализированные кабинеты, спортивные залы, медиатеки и многое другое. Ребята будут получать дополнительные знания в сфере культуры и искусства, промышленного дизайна, архитектуры, компьютерной графики и моделирования», — написал мэр Москвы.

Всего до 2035 года в ТиНАО планируется построить 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также около 100 культурно-досуговых объектов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин