Лучшие «цифровые» проекты Ленобласти — «России»


18.01.2024 09:30

Мобильное приложение «Цифра47» для контроля качества связи в регионе, цифровая система поквартирного учета движения населения, электронные сертификаты на туристические поездки школьников и санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан — в День цифрового развития на международной выставке-форуме «Россия» Ленинградская область поделилась опытом реализации ключевых ИТ-проектов региона.


Благодаря внедрению мобильного приложения «Цифра47» произведены измерения на 530 км2 Ленинградской области и Санкт-Петербурга с точностью до 10 м. Система автоматически формирует данные о качестве беспроводной связи для 1 800 населённых пунктов Ленинградской области и 80 автомагистралей. Сервисами портала «Связь 47» воспользовались более 82 000 человек, приложением «Цифра47» - более 760 человек.

Более 7 700 электронных сертификатов на туристические поездки для школьников выдано с помощью портала информационной системы «Современное образование Ленобласти» в 2022-2023 гг. 

В прошлом году Ленобласть запустила первую в России подсистему «Санаторно-курортное лечение» Единой госсистемы здравоохранения, уже выдано 35 электронных сертификатов отдельным категориям граждан на санаторно-курортное лечение, в этом году планируется предоставить 780 сертификатов.

Получить Жилищный документ как аналог справки по форме №9 жители могут на региональном портале Госуслуг ЛО или в МФЦ. Это стало возможным благодаря созданию цифровой системы поквартирного учета движения населения. В системе уже более 945 000 действующих и 2 599 000 архивных поквартирных карт, более 1 млн сведений о собственниках, за 2023 год актуализированы более 600 000 записей, выдано порядка 20 000 документов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



18.01.2024 09:00

Шесть общеобразовательных школ почти на 7 тысяч мест планирует сдать в этом году городской застройщик Setl Group.


Это рекорд для компании, которая ежегодно строит для жителей Петербурга новые соцобъекты, а всего за время работы на рынке сдала 63 детских садика и школы.

Сразу две школы появятся в Москомосвском районе. Одна из них строится в жилом комплексе "Парадный ансамбль" на Пулковском шоссе, а вторая –  на ул. Меридианной, д.6, к.4 в "Зеленом квартале". Каждая из них сможет принять 550 детей.

Ещё две новые школы появятся в Красносельском районе. На территории жилого комплекса "Солнечный город" по адресу пр. Будённого, д.21, к.3 завершится строительство третьей по счету школы в этом проекте. А к концу 2024 года будет сдана школа в соседнем ЖК "Солнечный город. Резиденции" на улице Ивана Куликова,14. Каждая из них рассчитана на 1 375 учеников.

На севере Петербурга, в ЖК "Чистое небо", в 2024 году завершится строительство второй школы, которая сможет принять 1375 ребят, она будет находиться по адресу Верхне-Каменская ул., д.9, к.2. В Невском районе на Советском проспекте достроят школу на 1650 мест. На сегодняшний день это самая большая школа в проектах застройщика.

Кроме того, в 2024 году застройщик планирует завершить строительство четырех детских садов в Невском, Петродворцовом, Московском и Красносельском районах. Их смогут посещать 910 малышей. Первые по счету детские сады будут построены в жилых комплексах "Дворцовый фасад", "Парадный ансамбль" и Pulse Premier. А в квартале "Солнечный город" Setl Group завершит строительство последнего в этом проекте, восьмого, детского садика.

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Строительный Петербург