Реконструкция путепроводной развязки КЗС и Кронштадтского шоссе выполнена уже более чем на 30%


17.01.2024 11:30

Реконструкция путепроводной развязки Комплекса защитных сооружений и Кронштадтского шоссе выполнена уже более чем на 30% от общего объёма запланированных работ.


Благодаря применяемому Правительством Российской Федерации механизму опережающего финансирования работы стартовали на год раньше.

На объекте сооружены опоры двух новых путепроводов, в основании которых находятся 30 буронабивных свай диаметром 1,5 м и длиной до 19 м. На путепроводах произведён монтаж балок пролётного строения. В настоящий момент ведутся работы по устройству четырёх съездов.

Реконструкцией предусматривается 10 съездов и два новых путепровода, на одном из них будет организована выделенная полоса регулируемого движения для общественного или специального транспорта.

Осуществлено спрямление тела дамбы Д-5 и бетонирование парапетной стенки. В настоящий момент устраивается коллекторно-распределительная проезжая часть федеральной скоростной автодороги Комплекса защитных сооружений.

По результатам реконструкции развязка расположится на отведённом земельном участке площадью 34,1 га и будет устроена по схеме «клеверный лист» с обособленными съездами. Это обеспечит транспортные связи по всем направлениям движения и шириной проезжей части от 4,5 м.

Планируется, что реконструкция развязки и шоссе будет завершена в конце 2025 года.

АВТОР: ТК Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: ТК Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Минстрой РФ



17.01.2024 11:00

В рамках работы с инвесторами началось строительство образовательного учреждения, которое возводится рядом с корпусами 8 и 9 жилого квартала ЦДС «Чёрная Речка».


Школа площадью 28,3 тыс. кв. м сможет принять 1320 учеников.

Новое учебное заведение будет иметь два бассейна, столовую, медицинский блок, актовый зал на 900 посадочных мест, библиотеку с несколькими читальными залами, большой и малый спортивные залы. Для удобства маломобильных групп населения в здании будут установлены три пассажирских лифта грузоподъемностью 1000 кг. В здании предусмотрен выделенный блок начальной школы для создания комфортных условий учебы. На территории рядом со школой расположится спортивный кластер и зона отдыха с детскими площадками.

Фасад здания будет выполнен в объемной композиции, выделяющейся контрастом белой штукатурки и темной керамической плитки с зелеными, синими и серыми оттенками на входных группах первого этажа и вертикальных торцах дворовой части. Композиции из окон добавляют индивидуальности и выразительности фасаду.

Здание школы будет введено в эксплуатацию в 2026 году и выполнено в современном архитектурном стиле, сочетающимся с окружающей застройкой жилого квартала и проектируемыми детскими садами.

Сотрудники отдела строительного контроля СПб ГБУ «Управление строительными проектами», подведомственного Комитету по строительству, регулярно проводят мониторинг строительной готовности объектов, возводимых за счет средств инвесторов.

АВТОР: ВК Комитет по строительству
ИСТОЧНИК: ВК Комитет по строительству
ИСТОЧНИК ФОТО: ВК Комитет по строительству