ВТБ в 1,5 раза нарастил выдачи ипотеки в Петербурге и Ленинградской области


16.01.2024 15:17

По итогам 2023 года ВТБ выдал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 21,5 тыс. ипотечных кредитов на 138,3 млрд рублей, что по объему на 28% превышает показатель 2021 года и в 1,5 раза – 2022 года.


Средний чек одной ипотечной сделки с начала января снизился на 300 тыс. рублей и составил на конец года 6,5 млн рублей. Средний срок, на который клиенты оформляют кредит, достиг 26,6 лет, за год увеличившись на 6 месяцев.

Основным драйвером продаж стали льготные программы, доля которых по итогам 2023 года составила 68%. По «семейной ипотеке» ВТБ провел 6,4 тыс. сделок на общую сумму 43 млрд рублей. Аналогичное число заемщиков воспользовались «Ипотекой с господдержкой-2020», получив ипотеку на 40,6 млрд рублей. Более тысячи кредитов на сумму 11 млрд рублей выдано по программе для сотрудников ИТ-компаний.

Управляющий розничным бизнесом ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Вялков отметил, что показатели ипотечного бизнеса в 2023 году стали рекордными за все годы работы.

«Спрос на ипотеку в течение года менялся неравномерно и достиг пика в третьем квартале, на который приходится около 40% годового объема продаж. Клиенты реагировали на изменение ставок и параметров ипотечных программ и стремились оформить кредит на выгодных условиях. Нашей задачей было обеспечить потребность в получении ипотеки максимального числа заемщиков и предоставить им качественное обслуживание даже в периоды ажиотажного спроса. Это удалось благодаря высокому уровню цифровизации ипотеки, а также тому, что ранее мы реализовали возможность проведения сделок по покупке недвижимости во всех отделениях Петербурга и Ленинградской области», − прокомментировал Александр Вялков.

В целом по России в 2023 году ВТБ оформил около 348 тысяч жилищных кредитов почти на 1,5 трлн рублей, что по объему более чем на 40% превышает показатель по итогам 2022 года и на четверть – 2021 года. Этот результат стал для банка рекордным за всю историю работы.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)



16.01.2024 15:00

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию двухсекционного жилого дома с подземным паркингом, построенного по программе реновации на юго-востоке столицы.


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков

Новому объекту присвоен почтовый адрес: улица Нижняя Хохловка, дом 6.

«Новостройка переменной этажности общей площадью более 31 тысячи квадратных метров рассчитана на 331 квартиру. Первый этаж занимают нежилые помещения, предусмотренные в том числе под размещение объектов коммерческой инфраструктуры, и входные группы со сквозным проходом. В составе каждой — колясочная, место консьержа и лифтовый холл», — сообщил Антон Слободчиков.

В доме 127 однокомнатных, 151 двухкомнатная, 48 трехкомнатных и пять четырехкомнатных квартир. Четыре из них адаптированы для проживания маломобильных граждан. Полная внутренняя отделка соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Дом переменной этажности имеет г-образную форму. Фасады здания облицованы пиленым кирпичом естественных природных оттенков. На внешней стороне стен предусмотрены корзины под кондиционеры. В каждой секции установлены лифты грузоподъемностью 630 и тысяча килограммов.

На прилегающей территории создана безбарьерная среда для маломобильных граждан. Внутренний двор закрыт от автомобилей и благоустроен. Там есть место для отдыха, оборудованы спортивная площадка и детский игровой комплекс с резиновым покрытием. Обустроены проезды, тротуары и пешеходные дорожки, проведено наружное освещение.

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам, возведенным по программе реновации.

«На протяжении всего цикла строительно-монтажных работ на улице Нижняя Хохловка инспекторы провели 13 контрольно-надзорных мероприятий. По заданию комитета в них принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований, который позволил оценить соответствие качества работ и применяемых материалов требованиям проектной документации», — уточнил Антон Слободчиков.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо