Утверждены особенности передачи дольщикам объектов долевого строительства


16.01.2024 10:00

Опубликовано Постановление Правительства от 29.12.2023 № 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства».


До 31 декабря 2024 года установлены следующие особенности передачи объекта долевого строительства:

Срок передачи и принятия объекта долевого строительства может быть изменен в отдельности от других объектов, входящих в состав того же МКД, но не ранее чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию и без внесения изменений в проектную декларацию;

Если дольщик обнаружит существенные нарушения качества, то он вправе:

⬩ отказаться от подписания передаточных документов и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков;
⬩ либо отказаться от исполнения договора и предъявить требования о возврате денежных средств и уплате процентов.

Нарушения должны быть подтверждены актом осмотра объекта, составленным с участием специалиста по архитектурно-строительному проектированию или строительству. Сведения о нем должны присутствовать в национальном реестре специалистов. Специалист должен представлять юрлицо или ИП — членов СРО.

Несущественные недостатки указываются в передаточном акте. Они должны быть безвозмездно устранены застройщиком.

Сроки устранения недостатков застройщиком:

⬩ несущественных — в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта;
⬩ существенных — в срок не более 60 календарных дней со дня составления акта осмотра с участием специалиста.

Требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов дольщика на устранение выявленных недостатков должны быть исполнены застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления дольщиком.

Передача дольщику объекта долевого строительства, приобретенного для личных целей, регулируется исключительно 214-ФЗ и настоящим Постановлением.

Документ вступил в силу 30 декабря 2023 года.

АВТОР: ТК ГосСтройНадзор ЛО
ИСТОЧНИК: ТК ГосСтройНадзор ЛО
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Госстройнадзор ЛО



16.01.2024 09:30

«Государственный музей-памятник «Исаакиевский Собор»» ищет подрядчика, который сможет заняться восстановлением северо-западной части каре.


Начальная стоимость контракта составляет 107 млн рублей. Информация об этом опубликована на портале государственных закупок.


Подрядчик должен будет восстановить каменную отделку.

«Целями выполнения работ является сохранение объекта культурного наследия с целью поддержания его надлежащего состояния», — говорится в одном из документов закупки.


Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 января, а результаты будут объявлены в феврале. Все работы должны быть завершены к 9 декабря 2025 года.


Ранее директор музея Юрий Мудров заявил, что работы на фасаде северо-западного каре Исаакиевского собора коснутся четырех фигур ангелов со светильниками.


«В следующем году продолжим работы на колоннаде, начатые в этом году, - уже приступили к оборудованию настила на колоннаде для удобства посетителей, оно частично сделано. Дело в том, что поток посетителей на колоннаду идет постоянно, поэтому мы не можем себе позволить, чтобы они испытывали дискомфорт", - отметил Юрий Мудров.

Сейчас в соборе завершается реставрация монументальной живописи перед приделом Александра Невского.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, Олег Золото