Староладожский Свято-Успенский монастырь готовится к юбилею


15.01.2024 14:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил провести ремонтные, коммунальные и благоустроительные работы на территории монастыря.


«Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь в 2026 году встретит 910-летие. Это один из старейших монастырей на Северо-Западе, мы бережно относимся к его наследию и сегодняшней жизни. Понимаю, что в год праздника приедут много паломников, туристов, поэтому вместе с ленинградскими организациями и нашими государственными предприятиями поможем с инфраструктурой», — отметил Александр Дрозденко на встрече с настоятельницей монастыря игуменьей Евфросинией.

Глава региона поручил своим заместителям и руководителям профильных комитетов проработать вопрос привлечения федерального финансирования на разработку проекта и реставрации Успенского собора. Также предстоит ввести в эксплуатацию Дом паломника. Планы на этот год — разработать проекты и провести работы по газификации, отоплению, водоснабжению и водоотведению ряда зданий, подготовить проект восстановления Трапезного корпуса, выполнить дизайн-проект благоустройства территории. Возможно, от монастыря будет проложена экотропа к расположенному поблизости источнику. За счет внебюджетных средств рядом планируется возвести часовню.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



15.01.2024 13:30

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства «О бюджетных инвестициях на приобретение в государственную собственность Санкт‑Петербурга нежилого здания по адресу: Санкт‑Петербург, поселок Парголово, Заречная улица, дом 45, корпус 1».


Там планируется разместить Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района. На территории района проживают 12599 инвалидов трудоспособного возраста и 1995 детей-инвалидов, из них 2198 взрослых и 570 детей - на территории муниципального образования Парголово.

В настоящее время на территории ЖК «Северная Долина» для инвалидов трудоспособного возраста нет подобного центра, а для детей работает только одно отделение на улице Валерия Гаврилина, дом 11, корпус 1.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо