Ленинградской архитектуре ― прозрачные требования


15.01.2024 09:30

Комитет градостроительной политики Ленинградской области утвердил регламент по согласованию архитектурного облика.


Теперь на рассмотрение заявки отводится 10 рабочих дней.

«В 2024 году работа с архитектурным обликом выходит на новый уровень. Все новые проекты Ленинградской области обязаны получать одобрение Комитета с учетом рекомендаций экспертного совета. Мы понимаем объем предстоящей работы, поэтому делаем шаги в сторону ее систематизации. Прежде всего, новый регламент закрепляет сроки и состав документов, необходимых для рассмотрения заявки, а также способы подачи документов», — отметил председатель комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков

С административным регламентом можно ознакомиться по ссылке.
 

Справка

Полномочиями по согласованию архитектурно-градостроительного облика с 1 января 2024 года обладает Комитет градостроительной политики Ленинградской области. Решение принимается с учетом рекомендаций консультативно-экспертного совета по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий, сооружений Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



15.01.2024 09:00

Исполнилось 80 лет с того момента как Невскому проспекту вернули его историческое название.


Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, в этом году город планирует начать капитальный ремонт крыш и фасадов домов вдоль главной магистрали Северной столицы. На это Фонду капремонта дополнительно выделили 2,5 млрд рублей.


Работы пройдут преимущественно на «Старо-Невском» проспекте. За первый год программы, которая рассчитана до 2027 года, планируют отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель.


«Большая часть фасадов требует особо бережного подхода и кропотливого изучения исторических материалов. Поэтому работы будут вестись в тесном взаимодействии с КГИОП и Комитетом по градостроительству и архитектуре», - добавили в Смольном.


Всего до 2027 года на Невском проспекте планируется отремонтировать 72 фасада и 62 крыши.


СПРАВКА


13 января 1944 года Ленгорисполком принял постановление о переименовании проспекта 25 Октября снова в Невский - «революционное» название просуществовало с 1918 года чуть более четверти века.

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, Роман Пименов