Состоялось финансовое закрытие второго этапа проекта трамвайной линии «Славянка»


12.01.2024 16:00

Акт финансового закрытия подписали председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Иван Складчиков и генеральный директор ООО «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов.


Документ позволяет концессионеру бесперебойно осуществлять работы по созданию будущей трамвайной линии.

После подписания акта в рамках второго этапа строительства начнется возведение трассы от трамвайного депо в поселке Шушары до конечного остановочного пункта в микрорайоне Славянка.

«Проект трамвайной линии «Славянка» реализуется во исполнение поручения Президента России по развитию современной транспортной системы Санкт-Петербурга. Это крупнейший в России проект в сфере общественного легкорельсового транспорта, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства. Маршрут спроектирован максимально удобно для обеспечения жителей быстроразвивающихся районов нашего города высокоскоростным, экологичным, доступным и безопасным транспортом», - отметил Иван Складчиков.

Сумма привлеченных инвестором средств и объем участия города в реализации трамвайной линии «Славянка» составляет более 50 млрд рублей с учетом закупки подвижного состава.

«Финансовое закрытие является важнейшим этапом любого крупного ГЧП-проекта. Концессионером, финансирующими организациями и Правительством Санкт-Петербурга была проделана огромная организационная и документарная работа. Изучив проект с юридической, технической и экономической стороны, включая текущий статус строительных работ, финансирующие организации признали его соответствующим всем необходимым критериям для выделения денежных средств. Благодарю за поддержку и личное участие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в привлечении льготного финансирования АО «ДОМ.РФ». Уверен, что появление трамвайной линии «Славянка» сделает наш самый красивый город на Земле еще более комфортным и современным!», - сообщил Дмитрий Панкратов.

В настоящее время в рамках проекта осуществляется возведение опор будущих путепроводов и моста через р. Волковка, переустройство инженерных сетей. Работы уже развернуты на пересечении Вилеровского переулка и Новгородского проспекта в Шушарах – там, где трамвай будет заезжать с путепровода в поселок. Продолжается строительство комплекса зданий и сооружений будущего депо.

В соответствии с условиями концессионного соглашения плановые сроки завершения работ по первому этапу от ст. метро «Купчино» до пос. Шушары, включая трамвайное депо, – 4 квартал 2025 года, а второго этапа — до микрорайона Славянка — через год после завершения первого.

В перспективе трамвайная линия «Славянка» может стать основой для дополнительных транспортных проектов — создания трамвайных маршрутов до строящегося в Пушкинском районе кампуса СПбГУ и аэропорта Пулково.

Справочно:
Трамвайная линия «Славянка» — комплексный инфраструктурный проект Санкт-Петербурга, в рамках которого осуществляется строительство линии трамвая протяженностью более 21 км от Балканской площади через пос. Шушары до мкр. Славянка. Проект предполагает сооружение трамвайного вокзала в Купчино, трех мостов, четырех путепроводов, современного автоматизированного трамвайного депо, остановочных павильонов, комфортных для пассажиров конечных остановочных пунктов, приобретение 22 современных низкопольных трамваев.

Успешное подписание акта финансового закрытия первого этапа «Славянки» весной 2023 года дало мощный импульс к ускорению темпов строительства трамвайной линии. В рамах финансового закрытия первого этапа для линии были выбраны трехсекционные вагоны двустороннего движения 71-932 «Невский».

В июне 2023 года на полях ПМЭФ подписан договор целевого займа, который закрепил ключевые условия финансирования трамвайной линии с помощью инструмента инфраструктурных облигаций — к проекту присоединилось АО «ДОМ.РФ».

АВТОР: Инвестиционный портал Петербурга
ИСТОЧНИК: Инвестиционный портал Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Инвестиционный портал Петербурга



12.01.2024 15:30

На юго-западе столицы построят односекционный дом для участников программы реновации.


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков. Здание переменной этажности возведут по адресу: Профсоюзная улица, земельный участок № 60.

«На месте двух ветхих пятиэтажек в Обручевском районе появится современная новостройка с коммерческими помещениями на первом этаже. Входные группы будут расположены с двух сторон секции, между ними предусмотрен вестибюль, место консьержа, колясочная и лифтовый холл. На подземном этаже для удобства жильцов оборудуют паркинг на 65 машино-мест. Общая площадь дома составит около 25 тысяч квадратных метров», — рассказал Антон Слободчиков.

Фасады здания облицуют рельефными терракотовыми панелями и алюминиевыми кассетами, сделают их вентилируемыми. На внешней стороне стен установят корзины под кондиционеры, а входные группы оформят витражным остеклением.

В доме будет 200 квартир: 50 однокомнатных и по 75 двух- и трехкомнатных. В них установят необходимое оборудование, в том числе осветительные приборы, кухонные мойки и плиты, сантехнику. Готовая улучшенная отделка в квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

В здании и на территории рядом с ним создадут безбарьерную среду для маломобильных граждан. Возле дома обустроят проезды, тротуары и наземные автостоянки, оборудуют игровые и спортивные площадки, места для отдыха, установят малые архитектурные формы, а также проведут освещение, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам, возведенным по программе реновации. Строительство многоквартирного дома на Профсоюзной улице будет находиться под надзором инспекторов ведомства на каждом этапе. График проверок составят после того, как застройщик подаст извещение о начале работ. К выездным мероприятиям привлекут специалистов Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций на соответствие проектной документации.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы