Ленобласть подвела итоги благоустройства — 2023


12.01.2024 10:30

За год в регионе стало на 149 благоустроенных парков, набережных, аллей, дворов, бульваров больше.


«В 2023 году во всех районах Ленинградской области  благоустроено 105 общественных территорий и 5 объектов Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», иницированного Президентом России Владимиром Путиным. По региональным программам новый облик обрели 28 дворов и 11 общественных пространств. Самое главное — по каждому проекту идет голосование жителей, после которого наши архитекторы и проектировщики встречаются с ними, общаются, обсуждают идеи и предложения. На территориях появляется именно то, о чем просят и чего ждет большинство местных жителей. И вот итог: зимой и летом, утром, днем и вечером в парках, на спортплощадках, набережных кипит жизнь, люди гуляют, занимаются спортом, проводят время  с семьей и друзьями. В 2024 году программа продолжится — план еще объемнее», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Справка

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Мероприятия по реализации проекта позволят улучшить качество городской среды в России к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Для жителей муниципальных образований создан механизм вовлечения, благодаря которому каждый гражданин страны старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской среды.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



12.01.2024 10:00

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Морского Ведомства (Главного гидрографического управления)» (Новочеркасский пр., д. 1, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Указом от 24 августа 1827 года Николай I учредил Главный морской штаб – высший орган оперативного управления флотом, в составе которого было учреждено Управление генерал-гидрографа и Морской учёный комитет.

Управление генерал-гидрографа разделялось на Канцелярию и Гидрографическое депо. Последнее заведовало исполнительной и учёной частями гидрографических работ. В ведение службы гидрографии входили экспедиции, издание морских карт, лоций и заведывание корпусом флотских штурманов. Составлялись морские карты Финского залива и Балтийского моря, выполнялась корректура ранее изданных карт.

С 1860 года служба гидрографии начала развиваться, сосредоточиваясь в специальном учреждении, которое в 1885 году было переименовано в Главное гидрографическое управление (ГГУ). Ему подчинили учреждённую в 1752 году при Морском Шляхетском Кадетском корпусе Мастерскую мореходных математических и физических приборов (в настоящее время – действующие корпуса завода Штурманских приборов).

Основной функцией Главного гидрографического управления являлась опись российских морей в геодезическом, гидрографическом, метеорологическом и магнитном отношениях. При картографической части состояли: редакция карт, чертёжная, гравёрная, литография, печатная и фотометаллотипная мастерские.

Обязанность по снабжению судов и портов картами, книгами и инструментами также лежало на ГГУ, при котором находился архив карт и планов, депо мореходных инструментов. При нём состояли также метеорологическая и компасная части (в обязанности которой входило изучение девиации, практическое уничтожение её на судах флота и установка компасов на новых судах) и библиотека морского министерства.

Со дня учреждения Управления генерал-гидрографа начинается история Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны СССР и русской Гидрографической службы.

В начале ХХ века служба и Мастерская переезжают на Охту. На правом берегу Невы возводятся трёх- и четырёхэтажные производственные корпуса и административные здания.

Для Главного гидрографического управления было построено новое здание.

Проект дома Морского ведомства в стиле модерн с элементами фахверка выполнен гражданским инженером, помощником Главного инженера Николаем Иустиновичем Малеиным в 1909 году.

В период Великой Отечественной войны сотрудники завода «Штурманские приборы» ушли на фронт. Многие из них сражались на Невском пятачке, плацдарм на левом (восточном) берегу Невы, напротив Невской Дубровки. 1200 заводчан-добровольцев в первые дни войны ушли в действующую армию и записались в народное ополчение.

В честь героического подвига на территории завода в 1985 г., в канун 40-летия Победы в Великой Отечественной войне торжественно открыли памятник, на котором в алфавитном порядке высечены имена 13 погибших.

В настоящее время здание – не жилое, находится в собственности и в аренде юридических лиц.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом Морского Ведомства (Главного гидрографического управления)» (государственный эксперт – Чайникова О.О.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга