«Зеленый» стандарт капремонта многоквартирных домов примут в 2024 году


12.01.2024 09:30

До конца года планируется разработать "зеленый" стандарт проведения капитального ремонта многоквартирных домов в России, рассказал директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.


"В планах на этот год разработка "зеленого" стандарта для капитального ремонта многоквартирных домов. Параллельно идет процесс создания "зеленых" стандартов, устанавливающих критерии проектирования "зеленых" зданий. В частности, начата разработка аналогичного стандарта для индивидуального жилищного строительства", — сказал Андрей Копытин.

Он пояснил, что интеграция требований "зеленого" строительства в систему техрегулирования, адаптация строительных норм к глобальному изменению климата являются одними из приоритетных задач по развитию строительного комплекса.

Директор ФЦС пояснил, что применение "зеленых" стандартов даст населению возможность снижения стоимости эксплуатации жилья за счет более эффективного использования ресурсов.

"В тоже время государство сможет снизить нагрузку на инженерные сети, высвободить инфраструктуру под запуск дополнительных проектов, снизить выбросы СО2, а также стимулировать рынок высокотехнологичных строительных материалов, технологий и оборудования", — отметил Андрей Копытин.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: Сайт аэропорта "Симферополь"



11.01.2024 18:00

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выдал градостроительный план участка по адресу: 8–я линия В.О., 5/20. Предполагаемый вид использования: деловое управление, говорится в материалах КГА.
Этот участок площадью 1,4 тыс. м2 принадлежал АО "БТК Девелопмент". Компания купила его на торгах Фонда имущества в 2006 году за 12,8 млн рублей. На участке расположено здание постройки конца XVIII века, известное как бани Парланда (они работали до революции). В советское время в здании находилось предприятие "Ленремтехприбор".
"БТК Девелопмент" собиралось реконструировать здание под офисы. В нём, в частности, предполагалось разместить почётное консульство Бразилии (владелец компании Таймураз Боллоев был почётным консулом Бразилии на Северо–Западе РФ). Проект реконструкции разработала Архитектурная мастерская Гаврилова. Но затем работы остановились, а дом выставили на продажу. Судя по фотографиям, он находился не в лучшем состоянии. Сейчас его фасад затянут сеткой.
Продажа состоялась 21 декабря 2023 года, свидетельствуют данные ЕГРН. Новым собственником стало ООО "Альянс", в котором в 2019 году, по данным "Контур.Фокус", сменился состав учредителей. Ранее компания принадлежала структурам и членам семьи Вагифа Мамишева — главы азербайджанской диаспоры Петербурга. Но затем единственным учредителем "Альянса" стал Андрей Жуков — совладелец ещё целого ряда юрлиц. Как минимум в двух из них его партнёром по бизнесу выступает бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Также Андрей Жуков был главой общественной организации "Офицеры Отечества".
В собственности "Альянса" находится ещё одно здание неподалёку — особняк Бракгаузен на наб. Лейтенанта Шмидта, 3. Он является региональным памятником и также затянут сеткой с фасада. Градплан по нему выдавался последний раз в 2022 году, предполагаемый вид использования при этом не указывался.
Заместитель руководителя филиала IBC Real Estate в Петербурге Александр Волошин оценивает возможную сумму сделки по продаже здания в 150–200 млн рублей.
"Локация объекта очень интересная, — говорит эксперт. — На данном участке можно построить офисное здание, мини–отель, сервисные апартаменты. Из–за ограничений по высотности предполагаем, что в силу того, что историческое здание могло быть признано аварийным с разрешением нового строительства, максимальная площадь здания может составить около 5 тыс. м2".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Автор фото: citywalls.ru