Новый микрорайон появится на месте аварийных домов в Вологде


11.01.2024 11:00

В ближайшие два года в Вологде снесут 23 аварийных и 20 ветхих домов.


На месте их появится новый микрорайон. Речь идет о территориях в районе улиц Гагарина, Республиканской, Панкратова, Петина, Гончарной и Узкого переулка.

Как сообщила пресс-служба администрации областной столицы, постановление о комплексном развитии территории было подписано мэром Вологды в конце декабря.

«Застройщик на месте аварийных и ветхих домов построит новый комфортный микрорайон. В течение двух лет он займется и расселением жилья. Мы возьмем на себя обеспечение территории будущего нового микрорайона инженерными коммуникациями», – прокомментировал в своем Telegram-канале мэр Вологды Сергей Воропанов.

Это будет первый опыт комплексного развития территории в Вологде. Проведение торгов планируется в 2024 году. Заключение договора с инвестором – осенью. Жители расселяемых домов получат благоустроенное жилье или выплату, позволяющую его приобрести.

На данный момент расселение аварийных домов проходит с помощью соответствующей федеральной программы.

АВТОР: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК ФОТО: изTelegram-канала Сергея Воропанова



11.01.2024 10:30

По итогам взаимодействия Миноблимущества с АО ДОМ.РФ из федеральной собственности в собственность Дмитровского городского округа безвозмездно передано здание площадью 929,4 кв. м и земельный участок под ним площадью 0,15 га, которые будут переданы в оперативное управление Дмитровской гимназии для последующего ремонта, сообщает пресс-служба ведомства.


«Здание расположено на территории Дмитровской гимназии на ул. Инженерная. Объект старый, 1935 года постройки, длительное время не используется. Гимназия остро нуждается в дополнительных площадях для организации учебного процесса», - уточнила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Сейчас здесь обучаются 750 детей, а проектная мощность составляет 600 мест. После того, как завершатся все необходимые процедуры по передаче на баланс муниципалитета, здание планируется включить в программу по капитальному ремонту, что позволит в будущем значительно разгрузить гимназию.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство имущественных отношений Московской области