Новый закон ускорит реализацию проектов комплексного развития территорий


10.01.2024 09:00

С 1 января 2024 года вступил в силу федеральный закон, который расширяет возможности применения механизма комплексного развития территорий (КРТ) в регионах России, а также упрощает некоторые процедуры КРТ.


Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Мы продолжаем сокращать сроки реализации строительных проектов за счёт упразднения излишних процедур и документов. Теперь с учётом сложившейся практики упрощены процедуры в КРТ. Например, больше не нужно специально для реализации проекта утверждать документацию по планировке территорий, если эти документы уже имеются. Также принятые изменения позволят опережающими темпами утверждать градостроительную документацию, а значит, реализовывать проекты КРТ в более короткие сроки», – сообщил Марат Хуснуллин.

Ещё одно нововведение – детально урегулирован порядок комплексной застройки операторами КРТ – юридическими лицами, которые могут быть созданы для этих целей как федеральными, так и региональными и местными органами власти. Запрос на регулирование деятельности таких юридических лиц поступал от многих регионов. 

Также законом уточняются полномочия по реализации проектов КРТ федеральными институтами развития – ППК «Фонд развития территорий» и «ДОМ.РФ». 

Вице-премьер подчеркнул, что комплексное развитие территорий –многофункциональный механизм, позволяющий развивать городские пространства.

«Сегодня КРТ – одно из ключевых направлений градостроительного развития. Оно позволяет обновлять уже существующую застройку и инфраструктуру, проводить благоустройство, доукомплектовать городские территории недостающими социальными объектами и так далее. У этого механизма большие возможности и большое будущее, поэтому важно проводить работу по его совершенствованию», – сказал Марат Хуснуллин.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Марат Хуснуллин



10.01.2024 08:03

Девелопер "ПСК" в декабре 2023 года стал владельцем ООО "КСС-Запад", на балансе которого находится земля, следует из данных ЕГРЮЛ.



Ранее компания "КСС-Запад" принадлежала ООО "Орион" и ООО "Антарес". Конечными владельцами были указаны "Спейс Ретейл Девелопмент Груп ЛТД" (Space Retail Development Group Ltd., Сейшельские Острова) и Денис Хализов, совладелец отеля "Звёздный".


По оценке директора отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антона Орлова, сумма сделки могла составить около 400 млн рублей. Гендиректор Eight Development Данил Бекиров предположил, что актив мог достаться ПСК за 500–600 млн рублей.


Прежний владелец участка на проспекте Стачек, 62 собирался построить на участке апарт-отель площадью 35,4 тыс. "квадратов" на 568 однокомнатных номеров площадью по 24,4 м2 и 46 однокомнатных по 30 м2. " При этом застройщик "выбил" разрешение на строительство через суд, минуя Градостроительную комиссию.


На участке, скорее всего, построят апарт-комплекс. Инвестиций в проект можно оценить в 3,4 млрд рублей, считает руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты