Правительство расширило пятилетний план дорожного строительства


09.01.2024 12:30

В обновлённом пятилетнем плане дорожного строительства на 2024–2028 годы предусмотрена реализация 380 проектов.


Постановление, утверждающее такой план, подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. В предыдущей версии плана, утверждённой летом 2022 года, насчитывалось более 250 мероприятий.

Общий объём финансового обеспечения всех мероприятий по дорожной деятельности запланирован на период реализации плана в сумме свыше 14 трлн рублей, из них средства федерального бюджета составят 5,6 трлн рублей. Остальное – внебюджетные источники и дорожные фонды субъектов Российской Федерации.

Мероприятия обновлённого плана разделены на две части – федеральную и региональную.

На строительство и реконструкцию федеральных дорог будет направлено почти 1,9 трлн рублей. Это позволит ввести более 2,1 тыс. км автодорог.

Региональные проекты будут реализовываться на условиях софинансирования. Федеральные средства в размере 361,7 млрд рублей позволят выполнить работы на 142 объектах и обеспечить строительство и реконструкцию дорог общей протяжённостью более 1 тыс. км.

Среди знаковых проектов в рамках реализации плана развитие транспортных коридоров «Россия», «Север – Юг», для чего запланировано продолжение автомобильной дороги М-12 «Восток», строительство обходов Махачкалы, Астрахани, Дербента, Хасавюрта.

Также для развития федеральных трасс в плане предусмотрено строительство и реконструкция участков трассы М-10 «Скандинавия», строительство и реконструкция дороги Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала, работы на участках дорог М-7 «Волга», М-5 «Урал», Р-256 «Чуйский тракт», А-360 «Лена».

Мероприятия по модернизации дорог регионального, межмуниципального и местного значения запланированы в Брянской, Воронежской, Владимирской, Липецкой, Московской, Ивановской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и других регионах.

«Дорожное строительство в стране решает целый ряд масштабных социальных, экономических и инфраструктурных задач. Дороги позволяют сократить расстояния, улучшить логистику, повысить инвестиционный потенциал, стимулируют жилищное и инфраструктурное развитие, развивают туризм и открывают новые возможности для многих смежных направлений деятельности. Рекордные темпы строительства дорог уже который год обеспечивают ускоренное развитие всех населённых пунктов, находящихся в зоне притяжения. Только в 2023 году уложено в общей сложности 188 млн кв. м дорожного полотна по всей стране», – прокомментировал решение заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Работа идёт в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

Документ будет опубликован.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительство РФ



09.01.2024 12:10

Определены исполнители работ по благоустройству пешеходной части улицы Попова в Великом Новгороде в части организации освещения и видеонаблюдения.


Были проведены соответствующие электронные аукционы.

По чётной стороне улицы Попова подрядчик произведёт демонтаж существующих светильников и однорожковых кронштейнов, а на их место смонтирует двухрожковые кронштейны и светильники. На сегодняшний день в линии установлено 15 светильников.

По нечётной стороне улицы Попова установят 7 новых опор освещения.

При начальной цене контракта по освещению 3,695 миллиона рублей, победитель аукциона выполнит их за 3,1 миллиона.

Видеонаблюдение сделают за 1,073 миллиона рублей при начальной цене 1,2 миллиона.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Визуализация: Новинвест