Правительство сократило около 100 избыточных административных процедур в строительстве


09.01.2024 10:50

Правительство продолжает системную работу по уменьшению количества административных процедур в строительстве.


Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, сокращающее исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов ещё на 89 позиций – с 696 до 607.

Так, например, из перечня исключён ряд документов, которые застройщики и технические заказчики предоставляли при подключении объектов к инженерным сетям.

Кроме того, сокращён ряд процедур при проведении историко-культурной экспертизы и выдаче разрешений на допуск энергоустановок в эксплуатацию.

Также теперь застройщикам не нужно предоставлять ряд документов, сведений и материалов, которые имеются в распоряжении органов власти и могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия.

Решение даст возможность ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки застройщиков при сохранении необходимого контроля за качеством строительства.

В целом в 2023 году перечень уменьшился на 144 позиции. Благодаря этому инвестиционно-строительный цикл сократился с 1574 до 1300 дней.

Правительство проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, отметил, комментируя принятое решение, вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Мы последовательно исключаем избыточные требования, дублирующие процедуры и любые препятствия, которые мешают строителям работать. Подписанное Председателем Правительства постановление об изменениях в исчерпывающем перечне – ещё один важный шаг в этой работе, который позволит быстрее строить нужные для россиян объекты», – сказал вице-премьер.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Марат Хуснуллин



09.01.2024 10:30

В Мурманске сдан в эксплуатацию новый пятиэтажный жилой дом на улице Бредова, 9.


В нем 21 квартира - 14 однокомнатных, 4 двух- и 4 трехкомнатных. Все они выкуплены администрацией города и предназначены для расселения детей-сирот и жильцов аварийного фонда. Помимо всем привычных удобств, квартиры еще и дополнительно защищены от пожара - на потолках установлены датчики дыма, а в санузлах смонтированы пожарные гидранты. Одна из квартир - особая, для жильцов с ограниченными возможностями здоровья, расположенная на первом этаже, с расширенными дверными проемами, местом для коляски и прямым выходом на подъездный пандус. В цокольном этаже расположится магазин. Благоустроена и прилегающая к дому территория - здесь установлены новые фонари, рядом появились площадка со спортивным и игровым комплексами, отдельная зона с лавочками для отдыха жильцов и парковка на 10 машиномест.

Первые четверо хозяев новых квартир из числа детей-сирот получили ключи из рук губернатора Андрея Чибиса. Глава региона поздравил виновников торжества, пообщался с ними и, конечно, лично оценил жилье.

"Хороший объект. Он небольшой, но, тем не менее, своего рода символ возрождения жилищного строительства в Мурманске. Все сделано очень добротно, быстро, четко и с надлежащим качеством. Мы вместе с администрацией Мурманска рассматриваем расширение жилищного строительства именно здесь, чтобы новые дома появлялись, и этот микрорайон оживал. Надеюсь, что у нас все получится, сейчас этот вопрос прорабатываем. Всех, кто сегодня получил ключи, и тех, кому это радостное событие предстоит, поздравляю и с новосельем, и с наступающим Новым годом!" - подытожил губернатор знакомство с домом и его жителями.

В свою очередь, глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин подчеркнул: руководство города очень довольно тем, что дом удалось сдать в срок и без замечаний.

"Сейчас некоторое количество документов нам еще необходимо оформить и отдать ключи также людям, переселяющимся из аварийного жилья. Думаю, это вопрос нескольких дней. Все работы завершены, квартиры ждут жильцов. Волнительно было в феврале, когда начинали основные работы и наткнулись на скалу. Но знали, что справимся, и строители не подвели, - отметил сити-менеджер. - Теперь нам нужно заняться остальным микрорайоном и всем, что находится рядом. У нас тут несколько аварийных деревянных домов, которые необходимо снести и подготовить проект по благоустройству территории. Плюс у нас в планах есть некоторое количество новых домов - попроектируем и посмотрим, когда сможем начать их делать".

АВТОР: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ещенко/портал Мурманский вестник