Пруды гидросистемы Царского Села восстановят в рамках национального проекта «Экология»


28.12.2023 11:30

По поручению Правительства России в Петербурге разработали дорожную карту по восстановлению гидросистемы ГМЗ «Царское Село».


Одним из основных мероприятий станет очистка водных объектов от донных отложений.

Также запланирован капитальный ремонт гидротехнических сооружений и обеспечение дополнительной подачи воды в гидросистему. Это позволит улучшить экологическое состояние прудов, в том числе увеличить глубины, снизить содержание биогенных и загрязняющих веществ, уменьшить негативное влияние донных отложений на качество воды, увеличить ее прозрачность, улучшить кислородный режим, снизить степень зарастания водной растительностью. Работы планируется выполнить до 2030 года.

«Санкт‑Петербург выступил с инициативой включения мероприятий по комплексному экологическому оздоровлению Балтийской водной системы в объединенный федеральный проект по оздоровлению водных объектов России. Это позволит сконцентрировать внимание на основных гидросистемах, синхронизировать действия разных регионов по восстановлению таких гидросистем, привлечь средства федерального бюджета. Мы уделяем особое внимание сохранению и восстановлению уникальных объектов исторического значения. Восстановление гидросистемы ГМЗ «Царское Село» – это не только возвращение исторического наследия, но и создание нового пространства для отдыха», - отметил губернатор Александр Беглов.

Мероприятия по экологическому восстановлению водных объектов ГМЗ «Царское село» включены в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Инициатива по их внесению была поддержана на заседании Бассейновых советов. Это позволит привлечь необходимые средства федерального бюджета и снизить нагрузку на региональный бюджет.

Дорожную карту по восстановлению гидросистемы музея-заповедника разработал Комитет по природопользованию совместно с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением.

План на 2023-2024 годы предусматривает инженерные изыскания и разработку проектной документации по очистке трех водных объектов ГМЗ «Царское Село»: Лебяжьи прудки, Верхние прудки, Продольный пруд. Работы, запланированные на 2023 год, выполнены в полном объеме и с опережением графика.

***

Пруды Екатерининского и Александровского парков питал Таицкий водовод – система водоснабжения Царского Села, построенная по указанию Екатерины II в 1773-1787 годах. После изменения в 1905 году системы водоотведения Таицкий водовод перестал выполнять свое функциональное назначение. Водосборные площади постепенно сокращались на фоне растущей застройки, что привело к истощению гидросистемы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



28.12.2023 11:00

Соответствующее Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта РФ заключено между Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством региона.


Мероприятие будет реализовано в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На социальные выплаты гражданам, проживающим на сельских территориях Вологодчины, будет направлено более 65,6 млн рублей. Большая часть из них – 62,1 млн рублей - средства областного бюджета, 3,5 млн рублей выделит федеральный бюджет. Муниципалитетам необходимо софинансировать данные мероприятия в размере 3,5 млн рублей. Собственных средств граждане должны будут потратить не менее 30% от стоимости построенного (приобретенного) жилья.

В 2024 году планируется выдача субсидий на улучшение жилищных условий 25 семьям (11 из них многодетные) из 13 муниципальных округов и районов области: Бабушкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вологодского, Кич-Городецкого, Междуреченского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского и Шекснинского. Родители в этих семьях работают в агропромышленном комплексе - водителями, операторами машинного доения, зоотехниками, экономистами; в социальной сфере - медицинскими сестрами, врачами, учителями, воспитателями в детском саду, работниками в бюджетных учреждениях культуры, а также подведомственной организации органа власти в лесной сфере.

«Данной мерой господдержки могут воспользоваться те, кто работает в сфере АПК, социальной сфере, в ветеринарных организациях, работающих с сельскохозяйственными животными, а также в органах власти, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесоразведения и подведомственных организациях. При этом граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или изъявить желание постоянно проживать на сельских территориях», - рассказал первый заместитель главы региона – руководитель администрации Губернатора области Юрий Умеренко.

Гражданам, изъявившим желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты, необходимо обратиться с пакетом документов в орган местного самоуправления по месту жительства.

АВТОР: Официальный портал правительства Вологодской области
ИСТОЧНИК: Официальный портал правительства Вологодской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительство Вологодской области