В Ленобласти — новые газопроводы


26.12.2023 17:00

В деревнях Фалилеево и Домашово Кингисеппского района ввели в эксплуатацию два газопровода.


«В Ленобласти расширяется программа догазификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным. Построены и введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации двух деревень. Работы провели специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область». Новые сети позволят подключить к газу частные жилые дома — уже  ведется прием заявок от жителей, заключение с ними договоров и строительство газопроводов-вводов для газификации домов», — рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка

В общей сложности от жителей Кингисеппского района принято более 900 заявок на догазификацию, практически все они переведены в договоры, около 70% которых исполнены.

Заявки на догазификацию можно подать через портал Единого оператора газификации, на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область», на странице компании ВКонтакте, по электронной почте, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



26.12.2023 16:30

Госстройнадзор Петербурга выдал АО "Синергия" разрешение на строительство энергетического блока для будущих небоскрёбов "Лахта-2" и "Лахта-3".
Земля под объект была предоставлена "Синергии" по инвестиционному соглашению с городом. По его условиям, аренда участка площадью 15,2 тыс. кв. метров во время строительства будет стоить 12,9 млн рублей. Ввод энергоблока намечен на 26 октября 2028 года, сообщили "Ъ-СПб" в комитете по инвестициям.
Опрошенные изданием эксперты предполагают, что стройка обойдётся в более чем 10 млн евро. Однако более точные цифры спрогнозировать затруднительно, учитывая закупку технологического оборудования в условиях санкций.
Четырехэтажное здание площадью 4,1 тыс. кв. метров планируется построить между Полевым переулком и Бобыльской улицей Лахты. Энергоблок будет обеспечивать холодо- и теплоснабжение следующих очередей "Лахта Центра". Мощность снабжения холодом составит 46,1 МВт, теплом — 4 МВт.
Ближайший к будущей стройплощадке жилой дом расположен на расстоянии 9 метров. По этой причине объект отгородят восьмиметровым шумозащитным забором, а на кровле здания установят шумозащитные решётки высотой 3 метра.
Газпром представил концепцию второго "Лахта Центра" весной 2021 года. Тогда сообщалось, что проект реализует специализированная структура, не аффилированная с газовой компанией. Новая башня будет ещё выше первой, высота составит символические 703 метра.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга