В Вологде появится сквер Героев Специальной Военной Операции


22.12.2023 11:30

Страсбургский сквер будет переименован.


Такое решение сегодня поддержали депутаты Вологодской городской Думы.

«Мы видим, как в Европе отменяют всё, что связано с Россией, пытаются отменить нашу культуру, не замечать наших спортсменов и в целом пытаются полностью нас изолировать. Мы видим, каким трудом на поле боя наши ребята отстаивают интересы нашей страны. Конечно, в связи с этим был некий диссонанс из-за того, что у нас в городе есть сквер, названный в честь французского города, пусть и побратима. Все побратимские отношения на сегодняшний день разрушены, от любых связей Страсбург отказался полностью. Поэтому мы решили переименовать сквер в честь героев СВО. Предложение поступило от наших бойцов, когда они приехали в Вологду в отпуск. Сегодня решение поддержали депутаты, чему я очень рад»,говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сквер был назван в честь вологодского города-побратима французского Страсбурга в 2013 году. В самом Страсбурге появилась площадь, названная в честь Вологды.

АВТОР: Вологда.РФ
ИСТОЧНИК: Вологда.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Вологда.РФ



22.12.2023 11:00

Детский сад для 200 малышей строят в ЖК «Ильиниские луга» городского округа Красногорск.


Девелопер проекта - компания ПИК - возводит объект в рамках договора о комплексном развитии территории за счет внебюджетных источников финансирования, сообщает пресс-служба Минжилполитики региона.

На площадке уже завершены монолитные работы — возведены фундамент и каркас здания, а также внутренняя кладка. Установлен временный тепловой контур и начат первый этап черновой отделки. В данный момент проводится монтаж наружных сетей. Полностью завершить работы планируется в IV квартале 2024 года.

Общая площадь трехэтажного здания составит более 4,5 тыс. кв. м. Здесь разместятся 9 групповых ячеек с игровыми зонами, спальнями и другими помещениями. Также оборудуют пищевой блок, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок с процедурной и кабинет логопеда, а также прачечную.

На прилегающей территории проведут благоустройство и озеленение: организуют игровые площадки с навесами и отдельные для проведения физкультуры на свежем воздухе. Новый садик будет построен по принципам безбарьерной среды — все входы в здание расположатся на уровне земли.

Жилой район «Ильинские луга» от компании ПИК находится в 10 км от МКАД по Новорижскому шоссе, в 20 минутах на автомобиле от станций метро «Волоколамская», «Тушинская» и «Строгино». В будущем откроется станция «Ильинская». На территории комплекса запроектирована развитая социальная инфраструктура: 9 детских садов для 2 950 малышей, 4 школы для 6 100 учеников, 2 поликлиники и больница, зеленые дворы-парки с современным благоустройством, детские и спортивные площадки.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что Подмосковье старается обеспечивать перемены, строить те объекты, которые важны для каждой семьи.

«Школа, детский сад, поликлиника – без этого невозможно представить себе качественное пребывание в городе», – сказал Андрей Воробьев.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо