Правительство Петербурга одобрило проект строительства тоннельного канализационного коллектора к острову Белый


20.12.2023 17:00

Проект строительства тоннельного канализационного коллектора к острову Белый от шахты № 43бис в Кировском районе одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


Документация по планировке территории подготовлена по заказу ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга». Проектом предусматривается реконструкция коллектора от шахты на Гапсальской улице до Главной насосной станции Центральной станции аэрации на острове Белый.

Реконструкция коллектора протяженностью 2,3 км нужна для транспортировки сточных вод на Центральную станцию аэрации. Работы будут выполнены внутри сооружения без изменения его местоположения. Их планируется провести в 2024 году за счет средства «Водоканала».

«Сейчас в городе очищается 99,7% сточных вод. Строится коллектор на Петровском острове, а также вторая нитка Главного канализационного коллектора. Но мы должны поддерживать в надлежащем состоянии и давно работающие объекты. Этот коллектор был построен в начале 2000-х годов как дублер системы очистных сооружений, существовавшей с 70-х годов. Очистные сооружения Центральной станции аэрации на искусственно намытом острове Белый – старейшая система, которая принимает бытовые, промышленные и поверхностные сточные воды. Она очень важна для экологии города», - подчеркнул губернатор.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



20.12.2023 16:30

В квартале 25-26 Полюстрово построят детский сад на 220 мест.


Подробности рассказал глава администрации Калининского района Сергей Петриченко.

Земельный участок расположен рядом с ЖК "Кирилл и Дарья" и находится в частной собственности ООО "КВС-Юг".

Комитетом по строительству совместно с администрацией района проведены консультации с застройщиком, который выразил готовность рассмотреть варианты смены своего участка на другой, либо строительства детского сада в зачет социальных обязательств перед Петербургом. Это в значительной степени ускорит реализацию проекта.

"Учитывая наличие острой потребности мест в детских садах и школах в этом квартале, администрацией района совместно с профильными комитетами продолжается работа по решению данного вопроса", – сообщил Сергей Петриченко.

В рамках работы с инвесторами в Петербурге построены новые детские сады на 160 и 220 мест. Разрешение на ввод в эксплуатацию ДОУ в двух районах Северной столицы получил "Специализированный застройщик "СПб Реновация".

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Строительный Петербург