Детям-сиротам вручили ключи от нового жилья в Кировском районе Ленобласти


19.12.2023 18:00

Новоселье в собственных квартирах справят две местные жительницы.


В администрации Кировского района Ленобласти детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в торжественной обстановке вручили ключи от нового жилья. Собственные квартиры получили две местные жительницы. Об этом рассказали в пресс-службе районной администрации.

Участие в мероприятии приняли заместитель главы администрации по ЖКХ Мария Нилова, заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Дождева, начальник управления по опеке и попечительству Татьяна Сычева, начальник управления по коммунальному, дорожному хозяйству, транспорту и связи Альбина Афанасьева.

«Мы думаем, что этот день будет очень важным в вашей жизни. Вы получаете ключи от новых квартир. Свое жилье — это очень важно, это опора, на которой вы будете строить дальнейшую счастливую самостоятельную жизнь», — обратилась к получившим жилье детям-сиротам Мария Нилова.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: vk.com/kirovskreg



19.12.2023 17:30

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом В.И. Упатчева» (12-я линия В.О., 13) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Первые сведения о застройке участка относятся к середине XIX века.

В 1849 году участок принадлежал Розе Павловне Битцовой. Здесь находились насколько небольших деревянных жилых и хозяйственных построек. Доступ во двор осуществлялся через распашные ворота.

Сменив во второй половине XIX века нескольких владельцев, к 1887 году участок перешёл к купцу Фёдору Кирилловичу Кирилову. В том же году Санкт‑Петербургская Городская управа утвердила постройку каменного одно-двухэтажного надворного флигеля по северной границе участка. Фасады нового каменного флигеля отличались строгостью и простотой оформления, декоративные элементы не были использованы.

К 1913 году участком владел архитектор Владимир Иванович Упатчев, который решил снести все старые постройки и сам спроектировал новый шестиэтажный с мансардным этажом доходный дом. Помощником В.И. Упатчева по этому проекту был гражданский инженер Михаил Иванович фон Вилькен.

Фасады здания решены в стиле неоклассицизма. В уровне первого этажа дом облицован крупным гранитным камнем, украшенным квадровым рустом. Фасад в уровне второго-шестого этажей облицован штукатуркой, в уровне второго этажа также украшен квадровым рустом. Прямоугольные оконные проёмы в уровне четвёртого и пятого этажей оформлены рокайлем. В простенках на высоту четвёртого-пятого этажей протянулись прямоугольные пилястры коринфского ордера. Под оконными проёмами пятого этажа фасад украшен лепными гирляндами.

Уже к 1916 году здание принадлежит Стелле Генриховне Рубинштейн – жене Дмитрия Леоновича Рубинштейна, купца 1-й гильдии, юриста, директора Русско-Французского банка, а также директора правлений таких крупных компаний, как Общество Петро-Макарьевских и Варвароплесских объединённых каменноугольных копей, Страхового общества «Волга», Общества для обработки строительного камня «А.Д. Благодарев».

Считается, что Д. Рубинштейн в 1914 году вошел в ближайшее окружение Г.Е. Распутина, чем пытался воспользоваться для сокрытия финансовых махинаций. Летом 1916 года Д. Рубинштейн был арестован по обвинению в государственной измене и выслан в Псков.

В 1916 году в доме расположился лазарет.

После революции в шестиэтажном дворовом флигеле находилась общеобразовательная школа, которая работала и во время блокады. С 1970-х годов помещения занимали геологоразведочные организации, а в 1990-х годах во флигеле расположился Институт проблем транспорта РАН и окружной военный универмаг. В 1999 году здание занял Санкт‑Петербургский государственный институт психологии и социальной работы. Сегодня здесь находятся факультеты прикладной психологии и психолого-социальной работы института.

В настоящее время в лицевом доме работают Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН, а также Институт иностранных языков. В большей части здания располагаются квартиры.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом В.И. Упатчева» (государственный эксперт – Кононов А.А.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК КГИОП СПб