На актуальные вопросы по работе Госстройнадзора Петербурга ответит чат-бот


19.12.2023 14:00

Запущен информационный помощник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга – чат-бот.


Он поможет узнать актуальную информацию о деятельности Госстройнадзора.

Теперь получить ответы на интересующие вопросы по полномочиям Госстройнадзора можно мгновенно с помощью чат-бота @Gosstroynadzor_spb_bot в Телеграм.

Информационный помощник расскажет, как направить обращение к нам, что делать с шумными работами на строительной площадке и дефектами на объектах участникам долевого строительства.

Чат-бот поделится полезными сервисами, благодаря которым можно найти информацию о выданных разрешениях на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Кроме этого, чат-бот владеет информацией о всех необходимых требованиях по осуществлению сноса объекта капитального строительства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Госстройнадзор СПб



19.12.2023 13:30

Завершены основные работы по реконструкции Дмитровского путепровода.


Движение в сторону области через пути третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) в районе станции Петровско-Разумовская открыл Сергей Собянин

«Мы закончили очень сложный объект — путепровод на Дмитровском шоссе, который пересекает МЦД-3. Старый путепровод был аварийным, его пришлось снести. Мы построили временный путепровод, сейчас построили основной. Сегодня запускаем четыре полосы в сторону Московской области, до Нового года запустим три полосы в сторону центра. После демонтажа временного путепровода в первом квартале следующего года запустим четвертую полосу. Так что движение на Дмитровском шоссе будет полностью восстановлено. Вообще, на Дмитровке были проделаны масштабные работы: за МКАД — в сторону области — построен огромный путепровод, реконструирована часть дороги до Московской области», — отметил мэр Москвы.

Это последний этап реконструкции одной из самых важных для города магистралей, подчеркнул Сергей Собянин.

Дмитровский путепровод был построен в 1965 году. Его открытие устранило существенный недочет: из-за интенсивного движения поездов на линии Москва — Санкт-Петербург время ожидания у железнодорожного переезда могло составлять до одного часа и больше. Благодаря строительству путепровода мощный толчок к развитию получили районы на севере и северо-востоке столицы — Тимирязевский, Западное и Восточное Дегунино, Бескудниковский, Дмитровский, Алтуфьевский, Лианозово. Сегодня там живут около 600 тысяч человек.

К началу 2020-х годов Дмитровский путепровод полностью исчерпал имевшийся запас прочности. Три года назад началась его реконструкция. Чтобы автомобилисты и пассажиры общественного транспорта не испытывали больших неудобств, Сергей Собянин принял решение о возведении временного путепровода-дублера. Благодаря ему сохранилось сквозное движение автотранспорта по Дмитровскому шоссе. Кроме того, реконструкция путепровода не стала помехой для создания МЦД-3.

Специалисты полностью заменили опоры и пролетные строения путепровода. Его длина составляет 312 метров, в каждом направлении оборудовано по четыре полосы движения.

Реконструировали также примыкающий участок Дмитровского шоссе длиной 382 метра с четырьмя полосами движения в каждом направлении. Кроме того, построили однополосные съезды с участка Локомотивного проезда на Дмитровское шоссе протяженностью 159 метров и с Дмитровского шоссе по направлению к Локомотивному проезду длиной 25 метров.

После открытия движения по основному путепроводу в сторону области строители приступят к разбору подходов к временному путепроводу. Это позволит уже в ближайшее время открыть три полосы движения по направлению в центр. В первой половине 2024 года планируется открыть движение по четвертой полосе Дмитровского путепровода по направлению в центр и демонтировать временный путепровод.

Кроме того, завершится реконструкция участка улицы Линии Октябрьской Железной Дороги со съездом на Дмитровское шоссе длиной 320 метров с двумя полосами в каждом направлении, а также строительство съезда с Валаамской улицы на Дмитровское шоссе в сторону центра и на Верхнюю аллею протяженностью 231 метр с двумя полосами движения в одном направлении. Всего в рамках проекта будет построено и реконструировано 1,4 километра дорог.

Для снижения уровня шума вдоль основного хода Дмитровского шоссе в районе дома 18, корпуса 1 на Лиственничной аллее установят защитные экраны длиной 91 метр. В рамках благоустройства территории разобьют 2,4 гектара газонов, высадят более 2,8 тысячи деревьев и кустарников.

Завершение реконструкции Дмитровского путепровода обеспечит комфортное и безопасное движение автомобильного транспорта по Дмитровскому шоссе, а также улучшит условия на прилегающих магистралях, среди которых Московский скоростной диаметр и Северо-Западная хорда. Помимо этого, повысится качество проезда на МЦД-3 с учетом перспектив открытия высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

«Время проезда по Дмитровскому шоссе уменьшится на шесть минут, а нагрузка на данный участок снизится до 17 процентов», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Реконструкция путепровода стала последним этапом реализации масштабного проекта обновления одной из главных вылетных магистралей севера Москвы — Дмитровского шоссе. В рамках этого проекта реконструировали развязку на МКАД, полностью перестроили основной ход магистрали от Долгопрудненского шоссе до границы с Московской областью, а Дмитровское шоссе связали с крупными городскими магистралями, среди которых Московский скоростной диаметр и Северо-Западная хорда.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы