Слободская улица Петербурга получила светодиодное освещение


18.12.2023 16:10

Завершена реконструкция наружного освещения на Слободской улице.


Вдоль проезжей части установлено 15 светодиодных светильников, 11 металлических опор, проложено 400 метров линий.

Раньше для освещения объекта применялись устаревшие натриевые фонари мощностью по 250 Вт, железобетонные опоры. Теперь на Слободской улице установлено современное светотехническое энергосберегающее оборудование. Вместо воздушных линий специалисты Ленсвета проложили кабельные, благодаря чему надежность работы фонарей и эстетический облик пространства улучшились.

В 2023 году завершить реконструкцию и строительство освещения запланировано на 40 объектах улично-дорожной сети, в том числе на трех в Невском районе. Работа выполняется в рамках адресной инвестиционной программы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по энергетике СПб



18.12.2023 15:50

На XXI Съезде строителей Санкт‑Петербурга Александр Беглов рассказал о реализуемых в городе мегапроектах.


В 2021 году Президент России провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленинградской области. Глава государства поставил задачи, в том числе и по строительству дорожной инфраструктуры в агломерации.

Один из важнейших проектов - строительство Скоростной Широтной магистрали.

«Этот проект будет способствовать развитию новых территорий, строительству жилья, социальных объектов, инфраструктуры», - отметил губернатор.

Он также сообщил, что город приступает к строительству Большого Смоленского моста.

Также в числе масштабных проектов развития транспортной инфраструктуры – КАД-2, которая обеспечит транзитное сообщение портов Балтийского моря и Мурманска с сетью скоростных автомобильных дорог России, высокоскоростная железнодорожная магистраль, по которой расстояние между двумя столицами можно будет преодолеть за 2 часа 15 минут.

Как отметил глава города, многие проекты реализуется совместно с Ленинградской областью, которая составляет с Петербургом агломерацию.

Губернатор подчеркнул, что Петербург и Ленинградская область дают 5,6% от объема строительных работ по стране и 53,9% – от объема по Северо-Западу.

Также Петербург развивает туристическую инфраструктуру. В этой сфере важный проект – создание круглогодичного курорта на территории бывшей строительной площадки «Горская».

«Это будет туристический мегапроект. В ближайшее время обсудим развитие прилегающих территорий», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что в Генеральный план уже внесены необходимые изменения, которые позволят создать там объекты кластера.

«В Законодательном Собрании приняты во втором чтении поправки к Генеральному плану, который будет действовать до 2040. Мы работали над ним три года. Предыдущий Генплан был принят 18 лет назад», - сказал глава города.

В работе над новым Генеральным планом было рассмотрено более 11 тысяч предложений от петербуржцев.

«Хочу поблагодарить вас. Сегодня все отмечают, что наш строительный комплекс стал лучшим в стране. Он выполняет все поставленные главой государства задачи», - обратился к строителям глава Северной столицы.

Александр Беглов вручил Почетный знак «Строителю Санкт‑Петербурга» III степени техническому директору ООО «ГЕОИЗОЛ» Максиму Зайцеву, директору Центра государственной экспертизы Ирине Косовой, главному специалисту отдела проектирования объектов культуры и здравоохранения Управления по проектированию Фонда капитального строительства и реконструкции Екатерине Петринчик.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев был удостоен почетного звания «Заслуженный строитель Санкт‑Петербурга».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Беглов