Участок с недостроенными коттеджами под Петербургом продают за 886 млн рублей


18.12.2023 10:50

Недостроенный коттеджный посёлок "Альпийская деревня" попытаются пустить с молотка второй раз.


Несмотря на то что в прошлый раз покупателей не нашлось, лот подорожал.

Публично–правовая компания "Фонд развития территорий" (ФРТ) проведёт торги по продаже земельного участка в Мистолово площадью 10,5 га с недостроенными жилыми домами (в общей сложности 25 корпусов). Начальная цена торгов — 885,77 млн рублей.
Это будет уже вторая попытка продать актив. Летом этого года он выставлялся за 842 млн рублей, но на торги не было подано ни одной заявки.
Участок принадлежал компании IMD Group Михаила Менделева и Олега Семёнова. В 2013 году она собралась строить на нём ЖК "Альпийская деревня". Объект должен был включать в себя 213 секций в 25 таунхаусах, 13 трёхэтажных домов на 564 квартиры, а также ТРК, детский сад, крытый паркинг и т. д. Договоры долевого участия заключались с ЖСК ЖК "Альпийская деревня" и ЖК "Альпийская деревня 2". Оба ЖСК в 2019 году признали банкротами.
В 2022 году в банкротные процессы вступил ФРТ, одна из функций которого — защита прав дольщиков. Он приобрёл права на участок с недостроенными домами и выплатил дольщикам в общей сложности более 1 млрд рублей (выплаты финансировались поровну из регионального и федерального бюджетов).
Продажа участка должна частично покрыть эти затраты, оставшуюся сумму ФРТ будет взыскивать в рамках банкротного процесса.
Эксперты отмечают хорошее расположение участка — в 5 км от КАД. Рядом находятся такие проекты, как ЖК "Мистола хиллс" и ЖК "Экосити". Однако заявленную цену они считают высокой.
"За 800 млн рублей можно найти участок в границах города под точечную застройку, но при этом гораздо быстрее и успешнее реализовать проект", — говорит руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Петербурге Сергей Дуванов.
Продавать недостроенные объекты всегда сложнее, отмечает управляющий партнёр Gosman Development Василе Минти.
"Нет чёткого понимания качества выполненных работ, поэтому перед входом на объект потенциальному инвестору необходимо провести глубокую экспертизу, убедиться, что строящиеся объекты не находятся в аварийном состоянии, что соблюдены все строительные нормы", — говорит он.
Впрочем, эксперты не исключают и того, что за полгода интересанта на лот всё же удалось найти и он примет участие в торгах.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты



18.12.2023 10:30

В Московском районе открыто рабочее движение в обе стороны по новому путепроводу через Московское шоссе.


«Московско-Дунайская развязка – один из важнейших объектов, который строится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Новый путепровод станет дублером южного участка КАД, обеспечит непрерывное движение на магистралях, соединяющих сразу три района города – Красносельский, Московский и Фрунзенский, выведет транспорт на федеральную трассу “Россия”», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Строительство Московско-Дунайской развязки выполняется в два этапа и предусматривает возведение двух путепроводов, которые будут обеспечивать движение через Московское шоссе – каждый по своему направлению.

На первом этапе были переустроены инженерные сети, построен сам путепровод и часть подходов к нему.

На данный момент специалисты подрядной организации АО «ПО «Возрождение» полностью завершили работы на участке протяженностью 650 метров. Уложен асфальтобетон, нанесена временная разметка, выполнено инженерное обустройство, установлено наружное освещение. Также выполнено асфальтобетонное покрытие на съездах и боковых проездах развязки.

На втором этапе планируется завершить строительство второго путепровода.

Все работы выполняются по графику.

Полностью завершить проект планируется в четвертом квартале 2024 года. После окончательного ввода в строй пропускная способность транспортной развязки увеличится до 15 тыс. автомобилей в сутки.

Общая протяжённость нового участка составит 1460 м, включая путепровод с подходами длиной 924 м.

Проектом предусмотрено строительство двух подземных пешеходных переходов с лифтами для маломобильных горожан, обустройство тротуаров и велодорожки общей протяженностью 1,3 км. Также на остановках общественного транспорта будут установлены павильоны.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга