Искусственный интеллект проследит за безопасностью и состоянием ЖКХ в Петербурге


15.12.2023 15:00

В петербургских системах видеонаблюдения все активнее внедряются решения искусственного интеллекта.


Они помогают городу выявлять различные угрозы безопасности, а также нарушения в области ЖКХ.

За сутки автоматизированная система «Городской центр видеонаблюдения» Санкт‑Петербурга записывает почти 2 млн часов видео с камер наблюдения в интересах обеспечения безопасности петербуржцев. Для обработки такого объема видеоархива используется функционал видеоаналитики на основе нейронных сетей.

«Не секрет, что камеры видеонаблюдения выдавливают преступность и правонарушения с наших улиц, из дворов и подъездов. Расширение использования аналитических алгоритмов для обработки видеоизображений значительно оптимизирует время реагирования со стороны властей и позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на результаты работы. Искусственный интеллект помогает быстрее и эффективнее выявлять и устранять правонарушения и делать город еще более безопасным и комфортным для жизни», — заявил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

В частности, в городской видеоаналитике используется модуль определения государственного регистрационного знака, марки, модели и цвета автомобиля, который обрабатывает информацию с более чем 2 тысяч устройств фотовидеофиксации.

Также в этом году стационарные комплексы фотовидеофиксации начали распознавать и фиксировать непристегнутый ремень безопасности. Это делается с помощью нейросети, которая определяет наличие или отсутствие ремня по контрольным точкам.

Обнаружение лесных пожаров осуществляется за счет обработки видео от 16 камер высокого разрешения и углом обзора 360 градусов, позволяющих охватить более 80% территории лесных массивов Санкт‑Петербурга. Система видеомониторинга, основана на технологиях искусственного интеллекта и автоматически оповещает оператора в дневное и ночное время. В следующем году планируется увеличить количество оборудования и покрыть на 100% территорию Курортного лесопарка.

С целью контроля за состоянием сферы ЖКХ и выявления нарушений, в Петербурге начали внедрять систему видеоанализа с использованием искусственного интеллекта для 20 000 камер. ИИ автоматически распознает и сообщит о ненадлежащем состоянии дорог и объектов дорожной инфраструктуры, фасадов зданий, парковке на газонах, складировании снега и препятствий проведения работ по уборке, перегораживании входов в здания и подъезды к контейнерным площадкам и др. Информация о выявленных нарушениях будет поступать в АПК «Безопасный город» и позволит исполнителям оперативно устранять инциденты.

Как уточнил Станислав Казарин, в настоящее время в городскую систему видеонаблюдения Санкт‑Петербурга входит около 90 тысяч камер. Технологии искусственного интеллекта будут планомерно внедрятся в организационные и управленческие механизмы органов исполнительной власти Санкт‑Петербурга. Главная цель – при помощи новых технологий усовершенствовать работу органов власти и повысить эффективность управления городским хозяйством.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



15.12.2023 14:30

В 2024 году строительный комплекс Ленинградской области отдаст приоритет малоэтажным проектам и частному сектору.


«Сегодня отрасль региона достигла рекордных показателей: введено в эксплуатацию 3,84 миллиона м2 жилья, на площадках трудятся свыше 102 тысяч человек, а общий объем работ в денежном выражении на конец октября составил 170 миллиардов рублей. Уверен, что крупные проекты, такие как ШМСД и КАД-2, станут новым драйвером развития, но у нас в приоритете малоэтажное строительство и ИЖС», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский на XXI Съезде строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Справка

Градпотенциал региона до 2045 года составляет 50 миллионов квадратных метров. Вместе с жилищным строительством Ленобласть наращивает инфраструктурную базу: с начала года выдано 21 разрешение на строительство социальных объектов, 8 — на объекты торговли, 37 — на производства. Введено в эксплуатацию 18 социальных и 24 производственных объекта.

АВТОР: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ