Петербург полностью выполнил план строительства и ремонта дорог на 2023 год


14.12.2023 16:00

В Петербурге подведены итоги дорожно-строительного сезона.


Полностью выполнены все запланированные мероприятия по строительству и ремонту объектов улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры города.

В 2023 году в нормативное состояние приведено более 250 км улиц и магистралей. Из них 150 км отремонтировано в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Санкт‑Петербург присоединился к реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Благодаря поддержке федерального центра за три года мы значительно увеличили объем работ. Сегодня для строительства и ремонта дорог используются новейшие технологии и материалы, что значительно увеличивает срок службы асфальта и повышает безопасность на дорогах. В проектах обновления дорожной сети обязательным условием стало создание безбарьерной среды, что очень важно для маломобильных горожан», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В этом году дорожники впервые применили подход к ремонту по «сквозным» маршрутам. Так, дорожное полотно обновлено на Арсенальной, Ушаковской, Пироговской, Выборгской набережных и на Приморском проспекте. Там обеспечен практически беспрепятственный проезд.
Отремонтированы часть Московского проспекта, Литейный, Ленинский, Витебский проспекты, Песочное шоссе. Специалисты заменили асфальт на проезжей части, обновили тротуары и бордюры.

Выполнен капитальный ремонт Дизельного проезда, который соединяет развивающийся жилой район с одной из главных магистралей города - Московским шоссе. Теперь это улица с четырехполосной проезжей частью, светофорами, тротуарами и велодорожкой.

После капитального ремонта преобразилась Корабельная улица. Она обеспечивает транспортную доступность крупных предприятий города – завода «Северная Верфь», ПАО «Кировский завод» и Первомайской ТЭЦ-14.

Особое внимание было уделено строительству новых объектов транспортной инфраструктуры. В этом году в Приморском районе вблизи делового квартала «Лахта центр» были сданы два эстакадных съезда - к Приморскому шоссе, Приморскому проспекту и улице Савушкина.

Завершено строительство Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы. Автомобильная дорога соединила две части Приморского района.

На юге города продолжается реконструкция Петрозаводского шоссе. В октябре открыто рабочее движение по путепроводу на пересечении Петрозаводского и Лагерного шоссе, а также по правому направлению Петрозаводское шоссе в сторону Кировска.
В ближайшее время состоится перезапуск движения на Московско-Дунайской транспортной развязке.

На особом контроле - развитие инфраструктуры Кронштадта. Здесь будут реконструированы и построены 11,5 километров дорог – это 7 проектов. В их числе и единственный въезд в город – Кронштадтское шоссе.

На намывных территориях Васильевского острова заканчиваются основные строительные работы на проезжей части проспекта Крузенштерна. Движение будет открыто в ближайшее время вместе с вводом в эксплуатацию Шкиперской развязки.

Началось строительство Южной широтной магистрали. Это один из главных проектов развития транспортного каркаса Санкт Петербурга. Новая трасса значительно разгрузит южные районы города, в том числе снизит транзитные потоки через Павловск и Пушкин.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга



14.12.2023 15:30

Строительство Южной рокады завершено на 89%.


Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.

«Планируем, что в следующем году она будет введена в строй. Рокада свяжет четыре округа и 24 района Москвы, где проживают около 2,7 миллиона человек», — написал мэр Москвы.

Строительство Южной рокады разделено на восемь участков: четыре из них завершены, остальные находятся на финальном этапе.

Участок от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка готов на 65%. Строители проводят освещение, обустраивают переходы, путепроводы, делают канализацию.

На 76 процентов завершена реконструкция Донецкой улицы на участке от Подольской улицы до Курьяновской набережной. Там строят очистные сооружения.

Участок от улицы Марьинский Парк до МКАД готов на 98%. Специалисты возводят противопожарную стенку, обустраивают верхний слой асфальтобетона и футляров нефтепровода.

Транспортная развязка на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотней готова на 71%. Сейчас специалисты реконструируют дороги, съезды, укладывают дождевую канализацию.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин