В Москве завершена реставрация легендарного монумента «Покорителям космоса»


13.12.2023 13:30

На ВДНХ завершилась реставрация монумента в честь покорителей космоса с памятником Константину Циолковскому.


Об этом Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале.

Этот монумент — объект культурного наследия федерального значения и одна из главных достопримечательностей севера Москвы.

«Идея увековечить космические достижения СССР появилась после успешного запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Через год был объявлен всесоюзный конкурс на лучший обелиск. Победил проект “Народ-созидатель” — взмывающая ракета с дымовым шлейфом», — рассказал мэр Москвы.

Большую роль в создании монумента сыграл конструктор-ракетостроитель Сергей Королев. Он добился поставок дефицитного титана для строительства памятника и лично следил за работами. Монумент весом 250 тонн открыли в ноябре 1964 года.

В прошлом году специалисты начали его реставрацию. Особое внимание уделили горельефам с изображением покорителей космоса, надписям на стилобате и декоративным вентиляционным решеткам.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин



13.12.2023 13:00

В вологодском Шуйском состоялась встреча по вопросам теплоснабжения населенного пункта.


Вопрос теплоснабжения – один из самых острых для жителей Междуреченского округа. Регион переходит на альтернативные виды топлива. Решено построить новую блочно-модульную котельную в селе Старое. Фундамент уже есть, по весне начнётся основная стадия работы.

Сейчас село обогревает котельная на дровах. Ей уже около 40 лет, износ – 78%.

В следующем году планируется не только построить новую газовую котельную, но и капитально отремонтировать магистральный участок теплосети. Комплекс мер позволит снизить затраты, обеспечить дома и социальные объекты устойчивым источником теплоснабжения.

АВТОР: ТК Филимонов LIVE
ИСТОЧНИК: ТК Филимонов LIVE
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Филимонов LIVE