Залу 100 фонарей Московского дворца пионеров вернули исторический облик


12.12.2023 13:30

Реставраторы вернули историческое оформление залу 100 фонарей Московского дворца пионеров, который расположен на втором этаже над кафе.


Он получил свое название из-за конструктивных и архитектурных особенностей. В работе специалистам помогли не только авторские чертежи, но и рисунок, случайно обнаруженный на художественной выставке.

«Основной темой интерьера этого зала стало решение потолка. Освещение пространства осуществлялось через 100 небольших зенитных фонарей естественного света, встроенных в кровлю, под которыми располагалась воздушная металлическая конструкция с подвешенными на ней конусообразными светильниками искусственного освещения. Уровень дневного света регулировался вручную с помощью специальной шторки. Боковые стены зала были облицованы белыми волокнистыми плитами “Травертон”, а задняя стена — рейками, обтянутыми специальным полихлорвиниловым профилем черного цвета», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы. 

За время работы Московского дворца пионеров и предыдущих косметических ремонтов оригинальные отделочные материалы стен и потолков были утрачены. В неудовлетворительном состоянии находилась система зенитных фонарей, исчезли подвесные конусообразные светильники, и была утрачена система зашторивания, с помощью которой регулировалось дневное освещение.

Во время работ оформление зала восстановили в соответствии с авторским замыслом вплоть до колористического решения. Это удалось сделать благодаря эскизу Игоря Покровского, найденному на выставке, где изображен проект помещения в цвете.

«Используя архивные чертежи, восстановили конструкцию каждого зенитного фонаря: в центре металлический цилиндр, встроенный в пирог перекрытия и кровли, сверху воссозданный стеклянный купол, а снизу прозрачное стекло. Из-за невозможности восстановления оригинальной системы зашторивания было принято решение об установке в каждый зенитный фонарь по светильнику. С их помощью можно регулировать степень освещенности помещения, имитируя таким образом яркость дневного света. Подвесную металлическую конструкцию очистили от многолетних загрязнений и заново покрасили в красный цвет. Также на свои прежние места вернулись воссозданные конусообразные светильники черного цвета, кстати, их тоже 100», — отметили в пресс-службе ведомства.

В облицовке боковых стен реставраторы использовали современные светлые акустические плиты, по цвету и фактуре близкие к историческим. Их материал хорошо поглощает шумы и улучшает акустические свойства помещения. Для отделки задней стены воссоздали рейки, обтянутые полихлорвиниловым профилем черного цвета. Сцену для выступлений облицевали деревянными панелями натурального оттенка. В зал вернулись кресла насыщенного зеленого цвета. Теперь они стали эргономичными и складываются вместе с подлокотниками, благодаря чему проход между креслами становится шире.

Аудитория вмещает более 250 зрителей. Она предназначена для проведения лекций, научных опытов, встреч и кинопоказов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



12.12.2023 13:00

Стефановская церковь Спасо-Преображенского Мирожского монастыря подготовлена у началу ремонтно- реставрационных работ.


Церкви вернут первоначальный облик. Будут проведены кровельные работы.

Здание входит в состав архитектурного ансамбля Мирожского монастыря.

Каменная церковь во имя апостола и мученика, архидиакона Стефана, построена в 1403/1404.

Общий северный фасад.

В конце XVII в. церковь перестроена и освящена в 1713 г.

Иконы с изображением Пскова, датированные первой четвертью XVII – и рубежом XVII-XVIII в.в., показывают два строительных периода церкви.

В период оккупации (1941-1944 г.г.) на территории монастыря, приписанного к немецкому военному госпиталю, располагался семейный концлагерь (для женщин и детей).

В 1968 г. Стефановская церковь  передана Псковскому музею-заповеднику. В 1994 г. церковь возвращена Псковской епархии.

АВТОР: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
ИСТОЧНИК: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»