В наукограде Черноголовка преобразится территория вблизи озера Южное


12.12.2023 12:30

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в подмосковной Черноголовке пройдет масштабное благоустройство зоны отдыха «Южное озеро», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства региона.


«Южное озеро в Черноголовке — излюбленное место отдыха жителей и гостей города. Существующая инфраструктура здесь давно устарела, и территория требует обновления. Главная задача проекта — создание комфортной среды с максимальным сохранением природного облика территории», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Зона отдыха «Южное озеро» расположена в юго-восточной части города Черноголовка. С северо-запада примыкает к жилой застройке, с юго-восточной плавно переходит в лесной массив. Дикий ландшафт делает территорию непохожей на городские парки. В центре располагается главное место притяжения — Южное озеро.

Концепцией предлагается разделить территорию на три основные функциональные зоны: пляжная, спортивная и прогулочная. В прогулочной части точечно образуются зоны притяжения, органично вписанными в лесную часть парка. Простые и лаконичные формы не доминируют и не отвлекают от природы. Будет реконструирована площадь с фонтаном, там появится входная группа в виде теневых навесов с качелями, а рядом появится удобная парковочная зона. На центральной поляне появится новая городская сцена.

Пляжная зона с северной стороны озера будет облагорожена и оборудована кабинками для переодевания, вышкой спасателя, а также детским комплексом для игры с песком и водой. К существующему пирсу будет пристроен амфитеатр, на котором комфортно смогут разместиться зрители во время летних концертов. На всем протяжении южного берега расположатся смотровые площадки двух типов: открытие и с навесом. Будет организован пирс для зимнего купания, оборудованный кабинкой для переодевания. Берег вокруг озера будет укреплен от осыпания.

В спортивной зоне будет оборудована площадка для игры баскетбол, обновлена стена для большого тенниса. За футбольным стадионом будет организована площадка для катания на роликовых коньках.

Кроме того, со стороны улицы Центральная планируется организация исключительно пешеходной входной группы, по территории зоны отдыха и вокруг озера будет выделена велодорожка, обеспечивающая комфорт пешеходам. На всей территории зоны отдыха будут обновлены покрытия дорожек, разместится современная парковая мебель, система уличного освещения, появятся туалетные модули и камеры видеонаблюдения. На всей территории будет доступен Wi-Fi. Работы рассчитаны на два года.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: министерство благоустройства Московской области



12.12.2023 12:00

В деревне Юкки Всеволожского района Ленинградской области состоялось праздничное открытие благоустроенной территории под названием «Юкковский пруд».


Как сообщил телеграм-канал «Медиацентр В1», в честь этого события в Юкках прошёл праздничный концерт. Также запланировано проведение новогоднего мероприятия в этой общественной зоне.

На территории комплекса обустроены прогулочная зона, фотозона и современные детские качели.

АВТОР: Портал ivbg.ru Ленинградская область
ИСТОЧНИК: Портал ivbg.ru Ленинградская область
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо