Детский сад в Новоселье готовится к запуску


11.12.2023 17:00

Детский сад с муралом «волчонок» на 190 мест на бульваре Белых Ночей в г.п. Новоселье Ломоносовского района готовится к запуску и в скором времени примет первых малышей.


В новом дошкольном учреждении от объединения «Строительный трест» есть музыкальный и спортивный залы, игровые и спальные комнаты, кабинет для занятий с логопедом, пищеблок и столовая, а также современные игровые площадки для детей всех возрастов.

Детский сад, архитектурный облик которого в прошлом году был согласован Комитетом градостроительной политики Ленинградской области, является показательным примером объекта капитального строительства социального назначения в Ленинградской области и удачного симбиоза архитектуры, дизайна и учета окружающей застройки.

По нашим рекомендациям проектировщики предусмотрели художественное изображение «волчонок», которое стало акцентом на пастельных фасадах детского сада и будет привлекать внимание как младшего, так и старшего поколения жителей и туристов региона. В том числе «волчонка» решили разместить не только на фасаде здания, но и внутри учреждения в классах для занятий.

С основными архитектурными приемами, которые рекомендуются экспертным советом при проектировании внешнего вида объектов социально-культурного назначения, можно ознакомиться в методических рекомендациях.

АВТОР: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
ИСТОЧНИК: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет градостроительной политики ЛО



11.12.2023 16:30

В поселении Сосенском Новомосковского округа построят детско-взрослую поликлинику на 520 посещений в смену.


Она сможет обслуживать до 40 тысяч пациентов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«К новой поликлинике смогут прикрепиться не менее 33 тысяч взрослых и семи тысяч детей. Здание будет построено на внебюджетные средства, а затем передано в городскую систему здравоохранения», — рассказал Андрей Бочкарев.

В настоящее время завершено проектирование объекта. По качеству сервиса и уровню информирования пациентов поликлиника будет полностью соответствовать новому московскому стандарту.

«Здесь откроются педиатрическое отделение, отделения лучевой и функциональной диагностики, физиотерапии, вакцинопрофилактики, стоматологии для детей и взрослых с кабинетом рентгенодиагностики и другие отделения», — отметил глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

В ТиНАО с 2012 года за счет внебюджетных источников финансирования уже построено и введено в эксплуатацию 10 объектов здравоохранения, рассчитанных на 2380 посещений в смену.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы