Ленобласть ремонтирует объекты здравоохранения


11.12.2023 10:00

В терапевтическом отделении Киришской больницы завершился капитальный ремонт, оно может принять на лечение одновременно 60 пациентов.


При этом 25 коек из 60 оснащены всем необходимым оборудованием для лечения пациентов кардиологического профиля.

«Уже сейчас госпитализация пациентов осуществляется в экстренном и плановом порядке. Отделение терапии из-за многопрофильности заболеваний — одно из самых востребованных среди жителей региона. Проект ремонта был разработан с учетом современных требований противопожарного и санитарного законодательства, а также с учетом выполнения мероприятий по созданию доступной среды», — сказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков 

Справка 

В процессе ремонта проведена перепланировка всего отделения в соответствии с современными требованиями к эргономике рабочего пространства и комфорту пациентов и медицинского персонала.
Проект ремонта был разработан с учетом выполнения мероприятий по повышению энергоэффективности. Стоимость контракта на ремонт отделения составила 60 млн. рублей. Средства на проведение ремонта выделены из бюджета Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



11.12.2023 09:30

В Смольном состоялась рабочая встреча губернатора Александра Беглова и помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина.


Обсуждались крупные инфраструктурные проекты, реализуемые по поручению Президента России Владимира Путина.

Речь шла о строящейся Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).

«Проект строительства ШМСД неоднократно поддержан поручениями Президента. В том числе, в октябре этого года. По значимости он сопоставим с КАД и ЗСД. Строительство первого этапа – Витебской развязки уже идет. Проектная документации по левобережному участку после Витебской развязки получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Планируется также полностью завершить проектирование моста через Неву и правобережного участка до КАД», - отметил Александр Беглов.

Как подчеркнул губернатор, строительство новых участков магистрали на территории города в соответствии с предложенным графиком позволит синхронизировать проектирование и строительство заключительных этапов на территории Ленинградской области.

Александр Беглов отметил, что реализация всего проекта обеспечит комплексный транспортный эффект в рамках Санкт‑Петербургской агломерации и разгрузит существующие магистрали.

Строительство планируется на принципах государственно- частного партнерства. Городской бюджет финансирует подготовку территории и строительство необходимой улично-дорожной сети с подходами и подключениями.

Александр Беглов и Максим Орешкин также обсудили ход подготовительных работ по созданию туристического кластера на территории бывшей строительной площадки «Горская».

Работы ведутся в рамках федеральной программы создания круглогодичных морских курортов. Проект реализуется в рамках соглашения между Санкт‑Петербургом, Корпорацией Туризм РФ и инвестором проекта Яхт-клуб Санкт‑Петербурга.

В Горской планируется создание объектов спортивной и гостиничной инфраструктуры и большого количества рекреационных пространств.

Проект предусматривает строительство федерального круглогодичного морского курорта с круглогодичным бассейном, водными аттракционами, гостиничными номерами различных классов. Будет обустроена береговая полоса Невской губы Финского залива, построены набережные и создана прогулочная парковая зона вдоль воды.

По оценке кластер сможет принимать до 1,33 миллиона гостей в год.

Александр Беглов, подчеркнул, что проект также предусматривает создание и реконструкцию целого ряда объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.
Среди них строительство продолжения магистрали М-1 от магистрали М-49 протяженностью 11,5 км до развязки с КАД и строительство самой развязки.

Будут построены канализационный коллектор протяженностью 6,3 км и еще две развязки с путепроводами через железнодорожные пути. В настоящее время Правительство Петербурга прорабатывает вопрос строительства и эксплуатации путепроводов через железнодорожные пути на принципах государственно-частного партнерства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Беглов