ВТБ начал выдавать «Арктическую ипотеку»


08.12.2023 12:33

8 декабря 2023 года клиенты ВТБ получили льготные кредиты по программе «Арктической ипотеки».


Банк провел первые сделки в республике Карелия и Красноярском крае. С момента старта работы по новой программе ВТБ получил по ней уже свыше 1,4 тысячи заявок. Реализацию «арктической ипотеки» сопровождает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

«Для россиян, которые живут в суровых климатических условиях, очень важно иметь собственное комфортное жилье. Поэтому мы первыми из банков стали принимать заявки на «арктическую» ипотеку еще до официального старта программы. На текущий момент мы получили более 1,4 тысячи обращений от наших клиентов, и сегодня провели первые сделки. Заемщикам это позволит купить новую квартиру с минимальной долговой нагрузкой, а кому-то из них – уже встретить там Новый год», - прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Условия новой льготной программы идентичны параметрам Дальневосточной ипотеки: ставка составит 2% на весь срок договора, первоначальный взнос – не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, максимальный размер кредита – 6 млн рублей, а срок – 20 лет. Участниками льготной ипотечной программы могут стать в том числе педагоги и медики, проработавшие в Арктической зоне РФ не менее пяти лет, молодые супруги не старше 35 лет, а также одинокие родители, воспитывающие ребёнка в возрасте до 18 лет включительно. Они могут взять кредит на покупку недвижимости как на первичном, так и вторичном рынках.

Директор департамента социальных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин отметил: «Президент России поддержал инициативу Минвостокразвития России и КРДВ о распространении «Дальневосточной ипотеки» на Арктику. На Дальнем Востоке, где программа льготного жилищного кредитования работает 4 года, она доказала свою эффективность, стала востребованной мерой поддержки. Более 92 тыс. семей дальневосточников смогли с ее помощью приобрести собственное жилье. Формируя стабильный спрос на первичном рынке, «Дальневосточная ипотека» простимулировала опережающий рост строительной отрасли ДФО: за время реализации программы объём строящегося жилья в макрорегионе увеличился более чем в 2 раза».

Получить ипотеку с минимальной ставкой возможно на приобретение объектов в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в ряде территорий, Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель по соответствующему субъекту, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора. Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо



08.12.2023 12:30

Построены и готовятся к вводу в эксплуатацию больница в Усть-Цильме, спортивные объекты в Объячево, Троицко-Печорске и Ухте, культурный центр в Пажге, пожарное депо в Каджероме.


О ходе строительства объектов доложил на еженедельном оперативном совещании под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов.

Так, по национальному проекту «Образование» в республике строятся две школы.

Школа на 600 мест в Ижме готова на 38%. На объекте работает 59 человек и 7 единиц техники. Строительство планируется завершить весной 2024 года.

Школа в мкр. Емваль Эжвинского района Сыктывкара готова на 68%. На этой неделе планируется сдать тепловой узел Ростехнадзору, после чего начнется подача тепла в здание. На объекте работает 129 человек и 10 единиц техники. Окончание строительства запланировано также на 2024 год.

По нацпроекту «Здравоохранение» в этом году начал возводиться лечебный корпус на 45 коек в Визинге Сысольского района. Строительная готовность объекта – 25%. Началось строительство стен второго этажа, залит фундамент под котельную. В течение декабря должна быть установлена пеллетная котельная, после чего будет подано тепло. На объекте работает 49 человек и 9 единиц техники. Завершить строительство планируется осенью 2024 года.

В с. Усть-Цильма построен лечебный корпус, завершается уборка внутри здания. 1 декабря поданы документы на получение заключения о завершении строительства, ожидается итоговая проверка.

До конца года будут сданы еще два объекта по нацпроектам. В с. Объячево Прилузского района в рамках национального проекта «Демография» построен спортивный комплекс. Ожидается получение заключения о завершении строительства. В с. Пажга Сыктывдинского района на 95% готов многофункциональный социально-культурный центр по нацпроекту «Культура». Там завершаются отделочные работы.

Напомним, нацпроекты реализуются во всех регионах страны по решению президента России Владимира Путина. Ход их выполнения в Коми находится на контроле главы республики Владимира Уйба.

Кроме того, в Коми продолжается строительство объектов за счет республиканского и местного бюджетов. В Троицко-Печорске построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Поданы документы на получение заключения о соответствии построенного объекта проектно-сметной документации, ожидается итоговая проверка.

Строительная готовность Республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре – 21,5%. Идут работы по железобетонному монолитному каркасу.

В п. Каджером под Печорой строится поликлиника участковой больницы. Строительная готовность объекта – 42%. На этой неделе ожидается подача тепла на объект. В этом же поселке построено пожарное депо, планируется получение заключения о соответствии построенного объекта проектно-сметной документации.

В Ижемском районе в д. Бакур идет строительство детского сада. Начато устройство стен второго этажа и устройство перекрытия первого этажа. Строительная готовность – 17%.

Еще по ряду социальных объектов разрабатывается проектно-сметная документация, ведутся подготовительные работы.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми