В музее-заповеднике «Кижи» завершено строительство сетей электроснабжения


08.12.2023 11:00

В Республике Карелия на территории Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» завершено строительство наружных сетей электроснабжения.


Объект реализуется ППК «Единый заказчик» в рамках комплексной программы «Строительство», куратором которой выступает Минстрой России.

На территории музея-заповедника проложено более 10 километров кабельных трасс. Также установлено семь трансформаторных подстанций и два дизельных генератора на случай отключения энергии. Это позволило обеспечить туристический объект бесперебойным электроснабжением на четыре мегаватта электроэнергии.

Также проведена реконструкция склада административно-хозяйственной части музея. Там размещены мастерские, входящие в комплекс производственной инфраструктуры, обеспечивающей работу заповедника.

Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом, уникальный историко-культурный и природный комплекс. Является особо ценным объектом культурного наследия народов России и входит в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом году в рамках комплексной госпрограммы «Строительство» реализуются 53 крупных объекта культуры. Среди них: строительство нового корпуса Музея Мирового океана в Калининграде, строительство нового корпуса Третьяковкой галереи в Москве и многие другие объекты.

АВТОР: пресс-служба Миннстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Миннстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ



08.12.2023 10:30

Серию ремонтов в подъездах подведомственных домов провели по требованию Госжилинспекции управляющие компании Мытищ, Пушкинского, Истры, Красногорска, Одинцовского и Орехово-Зуевского округов.


В результате воздействия жилищных инспекторов в порядок привели места общего пользования десяти МКД, во всех случаях содействия надзорного ведомства попросили жители, сообщает пресс-служба ведомства.

«Чтобы побудить управляющие компании выполнить ремонт в местах общего пользования, жилищные инспекторы провели пять профилактических бесед, выдали одно предостережение, два требования и оформили два предписания», - говорится в сообщении.

Профилактической мерой, предостережением в адрес УК «ГЖЭУ-4», был решен вопрос с ремонтом пяти подъездов пятиэтажки на Академика Каргина, 32 в Мытищах. У жителей не получалось самостоятельно инициировать работы, и они обратились за содействием Госжилинспекции. Инспекторы связались с управляющей компанией и объяснили, что текущий ремонт подъездов производится не реже одного раза в пять лет, а также предостерегли УК от дальнейших нарушений обязательных требований к содержанию МКД. Ремонт пяти подъездов был выполнен в течение полутора месяцев.

В округе Пушкинский инспекторы провели профилактические беседы с управляющей организацией МБУ «ЖЭУ Пушкино» с целью побудить УК выполнить прямые обязанности по управлению МКД. Основанием для каждой послужили жалобы и заявки жителей. В результате комплекс, относящийся к текущему ремонту, был выполнен в подъезде четырехэтажки на Текстильщиков,3: здесь покрасили, стены, потолки, лестничные марши, перила и установили пластиковые стеклопакеты на окна. Потолок, на осыпание которого жаловались жильцы, привели в порядок в единственном подъезде девятиэтажки на Заводской,4/25. А в первом подъезде на Добролюбова,56 починили дверь под лестницей, которая до вмешательства жилищных инспекторов была разрушена и не запиралась.

Еще одно внушение провели инспекторы в Истре, чтобы убедить МБУ «ЖКУ Г.О. ИСТРА» покрасить исписанные и загрязненные стены первого подъезда девятиэтажки на Керамической,27А в Дедовске. Беседа удалась, и УК отрядила в дом маляров, которые привели стены в пристойный вид. На последующем осмотре жилищные инспекторы зафиксировали локальный ремонт.

Во время профилактического визита удалось решить проблему ремонта в местах общего пользования хрущевки Одинцовского округа. Рассмотрев жалобу жильцов дома 22 села Шарапово на состояние подъезда, жилищные инспекторы убедились в правоте собственников и убедили управляющую компанию АО «ОДИНЦОВСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ» выполнить необходимые работы. УК провела ремонт в тот же день, но получила предупреждение о необходимости соблюдать требования к управлению МКД.

Два требования и одно предписание выдали жилищные инспекторы в Красногорске. Управляющую компанию ООО «Технологии Комфорта» обязали отремонтировать первый подъезд девятиэтажки по адресу в/г Павшино,18. А от УК «ЕВРОПА» потребовали привести в порядок первые этажи всех 5 подъездов на Королева,3 в Нахабино. Из этих домов в Госжилинспекцию поступили заявления о необходимости ремонтов, и, оценив ситуацию на местах, инспекторы направили организациям официальные требования выполнить работы. Результаты принимали в ноябре. УК «Технологии Комфорта» покрасила стены и потолки, мусоропровод, ограждения лестниц, подоконники и оконные откосы на всех девяти этажах, а также отремонтировала почтовые ящики в подъезде на в/г Павшино,18. УК «ЕВРОПА» освежила все первые этажи пяти подъездов на Королева,3.

А вот в отношении ООО «УК «АКВАТОРИЯ» из Красногорска завели административное дело по статье 9.16 ч.4 КоАП РФ – за нарушение требований энергоэффективности в трехэтажке на Совхозной,7 деревни Козино. Отсюда в Госжилинспекцию пришло заявление о необходимости целого комплекса работ. Жители требовали косметического ремонта в подъездах, восстановления освещения и изоляции трубопроводов инженерных систем, а также покраски дверей подъездов. На осмотре инспекторы зафиксировали в подъездах МКД отслоение окрасочных слоев на стенах, в подвале частичное отсутствие освещения и повреждение изоляции трубопроводов инженерных систем, на входных дверях в подъезды ржавчину. УК оштрафовали и предписали устранить все выявленные нарушения. В конце ноября в доме приняли выполненные в полном объеме работы.

Еще одно предписание Госжилинспекции исполнила управляющая компания ООО «НКС» в Орехово-Зуевском округе. Штраф за нарушение лицензионных требований при управлении МКД ответственный сотрудник организации получил после проверки по жалобе жителей девятиэтажки по Володарского,37 на состояние первого подъезда. Управляющей компании предписали устранить нарушения в содержании общего имущества собственников, и в установленный срок УК провела ремонт.

«Управляющие компании обязаны выполнять текущий ремонт подъездов не реже раза в пятилетку и по мере необходимости. Определить необходимость помогут осмотры, которые УК должны проводить регулярно, либо сигналы жителей. Если жители направили в свою УК заявку на ремонт, отказать им, ссылаясь на нехватку денег или долги кого-то из собственников, нельзя. В случае, когда УК игнорирует обращения, требования закона им напомнят жилищные инспекторы», - прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»