Завершен капремонт набережной Мойки между Поцелуевым и Краснофлотским мостами


07.12.2023 09:30

На правом берегу набережной реки Мойки от Поцелуева до Краснофлотского моста завершился капитальный ремонт на участке длиной 35 метров.


Необходимость проведения капитального ремонта была вызвана неудовлетворительным состоянием этого участка. За длительный период эксплуатации в стенке набережной появились многочисленные дефекты. По всей длине участка наблюдается сдвиг отдельных камней гранитной облицовки в сторону воды, просадка тротуарных плит. Раствор заполнения швов между камнями облицовки был разрушен.

Также, следует отметить, что из-за крутого поворота дороги в месте соединения набережной Мойки и Крюкова канала, на этом месте часто случались ДТП. В результате них неоднократно страдали гранитные тумбы и чугунная решетка набережной.

На время проведения работ металлическая решетка и гранитные тумбы перильного ограждения, плиты тротуара и облицовка стенки набережной из гранитных блоков были демонтированы. Старую бутовую кладку разобрали, а вместо нее устроили новую железобетонную стенку набережной на основании из буронабивных свай. Гранитные элементы набережной, карнизные камни и чугунные решетки отреставрировали и вернули на прежнее место, также полностью было восстановлено благоустройство.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



07.12.2023 09:00

Заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин на совместном заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству подвёл предварительные итоги строительной отрасли в текущем году и обозначил планы до 2030 года.


«Благодаря поддержке Президента Владимира Путина и председателя Правительства Михаила Мишустина строительная отрасль в последние годы, несмотря на вызовы времени, показывает устойчивый рост. Мы шаг за шагом идём к достижению поставленных Президентом национальных целей. С уверенностью можем подтвердить, что все планы будут выполнены. В этом году мы поставим очередной рекорд по вводу жилья в стране – будет сдано больше 103 млн кв. м. В целом за 11 месяцев этого года прирост объёма строительных работ составил 7,5%. Это значительно повышает качество жизни граждан», – отметил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что строительная отрасль занимает значительную долю в экономике России и является одним из драйверов её развития. В прошлом году вклад стройкомплекса в ВВП составил порядка 13,4%. В работе отрасли задействовано около 16% трудоспособного населения страны.

В ходе заседания заместитель председателя Правительства обратил внимание на необходимость комплексного обновления населённых пунктов и создания инфраструктуры, причём все мероприятия, по его словам, должны быть взаимоувязаны. Он также добавил, что для удержания темпов возведения жилья ключевым является увеличение градпотенциала в регионах.

Председатель комиссии Госсовета, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что регион планирует завершить год с рекордным показателем по вводу жилья – более 3 млн кв. м.

«План на следующий год установлен на уровне текущего года. Льготные ипотечные программы позволили сформировать у населения устойчивый спрос на покупку жилья. В целом по стране за 10 месяцев количество ипотечных кредитов выросло на 61% к уровню прошлого года. В Татарстане – на 67%», – сказал Рустам Минниханов.

В своём докладе глава Минстроя России Ирек Файзуллин обозначил задачи по дальнейшему совершенствованию технического регулирования и ценообразования в строительстве, развитию типового проектирования.

«Сегодня благодаря поддержке Президента РФ, Правительства, работе сенаторов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, комиссии Госсовета обеспечиваются поступательное развитие и трансформация строительной отрасли, включая цифровую. Здесь крайне важно сформировать взаимосвязь федеральной, региональной и муниципальной власти, информировать специалистов на местах о тех изменениях, которые происходят в отрасли и помогать им использовать имеющиеся инструменты и механизмы», – отметил Ирек Файзуллин.

Отдельный блок вопросов был посвящён модернизации ЖКХ. Была отмечена необходимость обновления мощностей коммунальной инфраструктуры.

Председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов коснулся темы эффективности управления жилищным фондом.

«Требуется стратегическая смена парадигмы. Речь о пересмотре сути работы органов госжилнадзора, для которых основной должна стать деятельность по контролю за сохранностью и техническим состоянием жилищного фонда. Мы уже разрешили регионам техническое обследование для коррекции программа капремонта. Сюда же нужно добавить технический учёт, общие стандарты управления и обслуживания домов, цифровизацию через инструменты ГИС ЖКХ. Одновременно сделать всю систему понятной и прозрачной для собственников, стимулируя их более активно включаться в управление своим имуществом», – сказал Сергей Пахомов.

Кроме того, на заседании обсудили работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, развитию инфраструктуры в новых регионах, а также повышению производительности труда в отрасли.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ