На Варшавском шоссе в столице построят еще один дом по программе реновации


06.12.2023 14:30

Согласована проектная документация для строительства жилого дома с подземным паркингом по программе реновации в Донском районе.


Здание возведут по адресу: Варшавское шоссе, владения 8а–10а. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Для новоселов подготовят 331 квартиру (от одной до пяти комнат). В каждой выполнят отделку, а также установят осветительное оборудование, выключатели, сантехнику, кухонные мойки и электрические плиты.

«Предусматривается устройство проездов, автостоянок, разворотной площадки для легковых автомобилей. Для пешеходов сделают тротуары, в том числе доступные для маломобильных групп населения. Для досуга обустроят детские и спортивные площадки, места для отдыха. Территория вокруг дома будет освещена и оборудована скамейками, урнами и шумозащитным экраном. В ходе озеленения специалисты разобьют газоны, высадят деревья, кустарники, цветы», — добавила Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо



06.12.2023 14:00

На сегодняшний день площадка будущего современного университетского кампуса ОЭЗ «Новгородская» расчищена, проведено подключение к электрическим сетям и установлена комплектная трансформаторная подстанция.


Об этом сообщили в особой экономической зоне «Новгородская». 

Строительство начнется в этом году. Работы планируется завершить до конца 2026 года. На территории кампуса в Великом Новгороде планируется разместить пять современных жилых зданий, связанных между собой многофункциональным комплексом для студентов и преподавателей. 

— Плюс сотрудничества особой экономической зоны и Новгородского университета имени Ярослава Мудрого в том, что предприятия-резиденты получат необходимые кадры, а студенты во время обучения уже поймут, где будут работать. Помимо прочего, кооперация в рамках реализации проекта между исполнительной властью Новгородской области и ОЭЗ «Новгородская» позволит внести существенный вклад в развитие региона и страны в целом, – отметил генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Новгородская» Артур Аюпов. 

Напомним, что строительство кампуса в Великом Новгороде ведет управляющая компания ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ имени Ярослава Мудрого в рамках национального проекта «Наука и университеты». Кампус станет частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

АВТОР: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба правительства Новгородской области